События в Украине стали катализатором беспрецедентного роста напряженности в Европе - Макей. 21.by

События в Украине стали катализатором беспрецедентного роста напряженности в Европе - Макей

04.12.2014 20:52 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

События в Украине стали катализатором беспрецедентного роста напряженности в Европе - Макей
4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий, заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пленарном заседании СМИД ОБСЕ, которое прошло в швейцарском Базеле, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

"Трагические события в Украине стали катализатором беспрецедентного за последние десятилетия роста напряженности в Европе, обострения накопившихся противоречий. На их фоне еще более очевидными стали системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Многие заговорили о возврате к временам "холодной войны". Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто стоял у истоков Хельсинкского процесса", - сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей подчеркнул, что необходимо совместно предпринять срочные и решительные меры, чтобы предотвратить раскручивание спирали взаимных обвинений, угроз и санкций. "Надо отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога. Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась в первую очередь как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности", - сказал он.

Министр обратил внимание на то, что на предыдущей министерской встрече ОБСЕ в Киеве белорусская сторона поделилась своими соображениями относительно того, что попытки продавливания отдельными партнерами своих приоритетов в ущерб интересам других стран, двойные стандарты, меры политического и экономического давления не только не приближают страны ОБСЕ к достижению желаемых результатов в деле укрепления безопасности и сотрудничества, а, напротив, все дальше отдаляют от ценностей и принципов Хельсинки.

"К сожалению, события последнего года стали более чем красноречивым подтверждением обоснованности наших опасений. Политический кризис в Украине, во многом обусловленный упомянутыми причинами, деградировал в кровопролитный вооруженный конфликт, который принес с собой разрушения и страдания, стоил жизни тысячам невинных людей", - отметил Владимир Макей.

По его мнению, главными задачами ОБСЕ на перспективу должны быть: недопущение появления новых разделительных линий в регионе, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана организация, а также предотвращение и урегулирование конфликтов.

"Поддерживаем усилия швейцарского и будущего сербского председательств по приданию нового импульса ведущимся дискуссиям в рамках процесса "Хельсинки плюс 40", в том числе идею создания "группы мудрецов". Обострившиеся в последнее время противоречия должны стать не поводом для отказа от поиска решений сложных вопросов, стоящих на повестке дня ОБСЕ, а стимулом для его активизации", - сказал глава МИД Беларуси.

Кроме того, он отметил: "Полагаем принципиально важным задействование площадки ОБСЕ для реализации на практике идеи "интеграции интеграций", предполагающей налаживание диалога и взаимодействия между различными интеграционными объединениями на пространстве нашей организации".

В заключение Владимир Макей высказал слова благодарности действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру за весомый вклад швейцарского председательства в работу организации в течение нынешнего, весьма непростого года, а также пожелал Сербии успешной работы на посту председателя ОБСЕ в 2015 году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Многие заговорили о возврате к временам "холодной войны". Сегодня мы подошли к опасной черте, за которой нас может ждать совсем не тот мир, о котором мечтали те, кто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика