Обзор важнейших событий 13 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 февраля 2015 года

14.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Нет уверенности в том, что минские договоренности будут выполняться, заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения учебного центра Национальной гвардии в Новых Петровцах Киевской области. "Нам удалось достичь договоренностей, которые дают надежду, что события на Донбассе из горячей стадии перейдут в состояние политического урегулирования, — сказал он. — Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не производил впечатления наивного человека. Нам до мира еще ой как далеко. И твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого".

Александр Лукашенко дал интервью корреспонденту программы "Центральное телевидение" российского телеканала НТВ Вадиму Такменеву. По сообщению пресс-службы президента, в ходе беседы Лукашенко поделился своими впечатлениями об итогах переговоров на высшем уровне в "нормандском формате", которые завершились накануне в Минске. Официальный лидер, в частности, рассказал о некоторых протокольно-организационных особенностях проведения встречи "нормандской четверки". Планируется, что интервью будет показано в эфире программы "Центральное телевидение" 14 февраля

В феврале состоится визит в Беларусь министра иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии Эдгарса Ринкевичса, сообщила журналистам заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. "Затем планируется визит высокого уровня чиновника из Европейской службы внешних связей, из Брюсселя, пока имя не озвучиваю, — сказала Купчина. — После этого будут визиты более низкого уровня, но не менее важные, из Франции, Германии и Польши". 11 февраля во время саммита "нормандской четверки" в Минске министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что в ближайшее время Минск планируют посетить ряд чиновников и глав МИД стран Евросоюза. "В течение недели-двух ожидайте наплыва посетителей", — сказал он.

Стало известно, президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти посетит Минск 17—18 февраля. Это будет первый визит руководителя ЕБРР в Беларусь. Запланированы встречи Чакрабарти с Александром Лукашенко, премьер-министром Андреем Кобяковым, министрами экономики и иностранных дел. В ходе визита будут обсуждаться вопросы возможного расширения сотрудничества Беларуси и ЕБРР. Помимо этого, Сума Чакрабарти планирует посетить завод по производству подвижного состава компании "Штадлер" в Фаниполе — этот проект реализуется при участии ЕБРР. У президента Европейского банка реконструкции и развития запланированы также встречи с представителями неправительственных организаций и дипломатического корпуса.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Нет уверенности в том, что минские договоренности будут выполняться, заявил президент...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика