Обзор важнейших событий 18 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 февраля 2015 года

19.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Четыре белорусских бизнес-союза направили в Министерство финансов письмо, в котором выступают категорически против продления норм указа президента № 361 для импортеров. Действие резонансного указа завершилось в конце прошлого года. Он предусматривал для импортеров 90-дневную отсрочку права на вычет ввозного НДС. В связи с этим с августа по декабрь 2014 года импортерам пришлось уплачивать НДС фактически дважды: первый раз — на границе при ввозе товара, второй раз — при уплате налогов за отчетный период. Вернуть сверхуплаченные суммы НДС импортеры могли только спустя три месяца. В результате у предприятий-импортеров образовался недостаток оборотных средств на сумму сверхуплаченного НДС. Несмотря на это, Минфин разработал проект указа о возврате данной нормы.

В 2014 году не выполнено большинство важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров, сообщает пресс-служба правительства. Премьер отметил, что, разрабатывая программу деятельности на 2015 год, правительство проанализировало несколько сценариев развития, исходя из ситуации в мире. По его словам, проведены консультации с партнерами Беларуси по Таможенному союзу, выработаны соответствующие меры по каждому сценарию. "Однако независимо от того, какой сценарий будет иметь место в жизни, его реализация невозможна без соблюдения двух основных условий: жить надо по средствам и эффективность работы отечественных предприятий должна быть существенно повышена. И это сегодня не просто лозунги", — подчеркнул Кобяков.

Беларусь могла бы сыграть большую роль в урегулировании конфликта в Украине, и в частности в Дебальцево, заявил Александр Лукашенко, принимая президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Суму Чакрабарти. "Сегодня очень серьезная ситуация после минских соглашений в направлении Дебальцево. Беларусь могла бы сыграть большую роль в урегулировании этого конфликта, если бы стороны, вовлеченные в него, этого хотели", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. "Мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, что проблему Дебальцево можно решить в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР", — добавил он. "Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда воевать не будут, — заявил Лукашенко. — И если кого-то напрягает оружие, которым обладают сегодня военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, мы готовы принять на территории Беларуси это оружие. Таким образом, оно никогда больше не будет участвовать в военных действиях".

На встрече с Сумой Чакрабарти Александр Лукашенко попросил снять "всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью". "Я бы вас очень просил после изучения ситуации в нашей стране, чтобы банк снял всякие ограничения по сотрудничеству с Беларусью, особенно что касается государственных предприятий. Думаю, в правительстве вам покажут предприятия государственной собственности, и вы для себя сделаете вывод, может ли банк широко сотрудничать с этими предприятиями", — цитирует главу государства его пресс-служба. Беларусь, по словам Лукашенко, заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с ЕБРР. Он поблагодарил Чакрабарти за сотрудничество, отметив, что на реализацию инвестиционных проектов в Беларусь от банка поступило почти 1,650 млрд. евро.

Президент Европейского банка реконструкции и развития не исключает возможности снятия ограничений на сотрудничество банка с госсектором Беларуси с принятием ЕБРР новой страновой стратегии. Об этом Сума Чакрабарти сообщил на пресс-конференции в Минске. Он отметил, что условия нынешней стратегии исходят от акционеров ЕБРР. "Но даже при этом в рамках нынешней стратегии без ее пересмотра есть достаточно много возможностей опосредованно взаимодействовать, которыми мы пользуемся", — подчеркнул Чакрабарти. В настоящее время разрабатывается новая стратегия взаимоотношений Беларуси с ЕБРР на 2016—2018 годы. Стратегия будет готовиться в течение 2015 года, а ее утверждение ожидается во втором квартале 2016 года. "У акционеров будет возможность через год обратить свои взоры на новую стратегию. Вполне возможно, что к тому времени, как новая страновая стратегия будет готова, акционеры будут придерживаться иного, чем ранее, подхода", — сказал президент ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит возможность компенсации для Беларуси в связи с приостановкой работы банка в России. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщил Сума Чакрабарти. "В середине 2014 года наши акционеры дали указания не рассматривать новых проектов в России", — напомнил президент ЕБРР. "Что касается влияния на Беларусь, то санкции в отношении России привели к тому, что мы сейчас не можем продвигать новые проекты в Беларуси с участием российских предприятий и дочерних российских банков", — отметил Чакрабарти. По его словам, в ближайшие два месяца ЕБРР изучит возможность того, каким образом компенсировать объемы финансирования, которые раньше шли через дочерние российские банки. "Поэтому мы будем пристально наблюдать за реформированием банковского сектора, чтобы понять, можем ли мы направить дополнительный ресурс через новые банки", — добавил Сума Чакрабарти.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс 19—20 февраля посетит Беларусь, сообщили БелаПАН в латвийском МИД. В ходе рабочего визита Ринкевичс встретится с Александром Лукашенко, министром иностранных дел Владимиром Макеем и представителями негосударственных организаций, которые занимаются вопросами демократии и защиты прав человека. "В ходе встречи основное внимание будет уделено отношениям EС и Беларуси и дальнейшим действиям по их укреплению во время председательства Латвии в Совете ЕС. Учитывая, что Восточное партнерство, в том числе Беларусь, является одним из приоритетов латвийского председательства, Латвия заинтересована добиться прогресса в развитии отношений между ЕС и Беларусью, особенно в вопросах мобильности", — отметили в пресс-службе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Четыре белорусских бизнес-союза направили в Министерство финансов письмо, в котором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика