Представители гражданского общества Беларуси просят международные структуры содействовать введению миротворцев ООН на восток Украины. 21.by

Представители гражданского общества Беларуси просят международные структуры содействовать введению миротворцев ООН на восток Украины

07.03.2015 17:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 марта. Организации гражданского общества — участники Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП) обратились в ряд международных структур с просьбой о содействии скорейшему появлению миротворческого контингента ООН на востоке Украины.

Обращение адресовано генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру и верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Авторы документа напомнили, что 11—12 февраля в Минске прошла встреча лидеров Германии, России, Украины и Франции по урегулированию конфликта в Украине. "Очередные минские переговоры пока не привели к реальному прекращению боевых действий. В ходе конфликта появились новые жертвы среди военных и мирного населения при взятии пророссийскими сепаратистами Дебальцева, которое последовало сразу же после минского мирного соглашения. Несмотря на объявленный отвод тяжелых вооружений в зоне конфликта, вплоть до сегодняшнего дня ежедневно продолжают гибнуть люди", — говорится в обращении.

Представители гражданского общества полагают, что причиной этому стало "нарушение международных договоров и принципов, которые закреплены в том числе ООН". Такая ситуация "ставит под угрозу не только безопасность, независимость и территориальную целостность Украины, стран-соседей и в целом государств Европы, но и подрывает мировую систему безопасности в целом".

"Мы уверены, что только шаги по возвращению в правовое поле могут привести к реальному разрешению конфликта и прекращению российской агрессии в Украине", — отметили авторы обращения.

Участники Белорусской нацплатформы ФГО ВП призывают международные структуры в срочном порядке рассмотреть обращения Украины в Совбез ООН с просьбой "о введении миротворческого контингента на территорию военного конфликта на востоке Украины без участия России".

Помимо этого, они предлагают признать Россию страной-агрессором, "являющейся стороной вооруженного конфликта в Украине, и ведущей боевые действия, нарушающие международные договоры на территории Украины".

Ситуацию с Крымом они предлагают официально рассматривать как нарушение Россией ее международных обязательств по Будапештскому меморандуму, а также обязать иные стороны, подписавшие меморандум, немедленно исполнять свои обязательства, закрепленные в этом документе.

Самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики авторы обращения призывают признать международными террористическими организациями.

Участники Белорусской нацплатформы ФГО ВП обратились также к организациям гражданского общества России, российским правозащитникам и управляющему комитету форума гражданского общества "ЕС — Россия" в связи с недавним убийством оппозиционера Бориса Немцова. Они заявили, что убийство имеет "политический характер и ставит своей целью запугивание граждан России, защищающих демократические ценности и права человека, выступающих против российской коррупции и кровопролитной войны Кремля в Украине".

Авторы обращения высказали мнение, что реакция западных стран "является чрезмерно мягкой, в то время как от них ждут четких действий по сдерживанию агрессии". Они призывали страны ЕС и США дать "трезвую и адекватную оценку этому убийству, беспрецедентному в новейшей истории России, в том числе в контексте последних действий российского политического руководства по дестабилизации системы мировой безопасности и проявлений агрессии против Украины".
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 марта. Организации гражданского общества — участники Белорусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика