Лукашенко: Беларусь никогда не юлила перед Россией, и если шла на союз, то открыто и честно. 21.by

Лукашенко: Беларусь никогда не юлила перед Россией, и если шла на союз, то открыто и честно

10.03.2015 15:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. Беларусь никогда не юлила перед Россией, всегда открыто и честно шла на сотрудничество, заявил Александр Лукашенко 10 марта на встрече с губернатором Курской области России Александром Михайловым.

"Мы родные братья, нам Господом предопределено быть в этой дружбе и строить таким образом наши интеграционные отношения, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — Мы никогда не юлили перед россиянами. Если уже шли на союз, военно-политический, экономический, то делали это".

По мнению главы государства, межрегиональное сотрудничество в свое время спасло отношения между Россией и Беларусью. "Не было бы межрегионального сотрудничества, наверно, и не было бы такой тесной интеграции между двумя государствами", — считает он.

На встрече Лукашенко отметил положительную динамику в отношениях Беларуси и Курской области: в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на 10% по сравнению с 2013 годом и достиг 250 млн. долларов "Это как средний товарооборот с республиками бывшего Советского Союза", — сказал он.

Лукашенко считает, что в выстраивании отношений белорусские и курские предприятия необходимо "более тесно увязывать, выстраивая их в единую производственную цепочку". "Хотя, должен сказать, мы это делать научились. У нас много совместных предприятий, которые успешно работают", — сказал он.

Глава государства полагает, что у Беларуси и Курской области существует еще много направлений, где стороны могут в разы увеличить результативность совместной работы. Он предложил предметно обсудить совместные проекты. "Главное — чтобы наши договоренности соблюдались. Если мы договоримся, мы свою часть дороги пройдем ответственно", — сказал Лукашенко.

В свою очередь губернатор Курской области выразил мнение, что динамика двусторонней торговли должна получить развитие.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. Беларусь никогда не юлила перед Россией, всегда открыто и честно шла на сотрудничество, заявил Александр Лукашенко 10 марта на встрече с губернатором...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика