Григорий Костусев на президентских выборах 2015 года готов стать голосом национально-демократических сил Беларуси. 21.by

Григорий Костусев на президентских выборах 2015 года готов стать голосом национально-демократических сил Беларуси

13.03.2015 17:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 марта. Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев согласился на его выдвижение на президентские выборы "после многих размышлений с друзьями по партии", которых, как и его, "волнует судьба Родины в связи с возрастающими угрозами потери независимости". Об этом политик заявил  в ходе онлайн-конференции на сайте "Радио Свобода" 13 марта.

"Я — солдат Партии БНФ. И если партия поручает мне озвучить голос национально-демократических сил на уровне политической кампании высочайшего уровня — значит, так тому и быть", — сказал Костусев.

Сейчас, отметил он, есть "большая вероятность, что Лукашенко на этих выборах попытается играть роль защитника национальных интересов, и даже защитника независимости". "Но его дела противоречат интересам независимости. И наша задача — сказать народу, что настоящая независимая и процветающая Беларусь не может существовать в условиях диктатуры. Мы должны воспользоваться этой политической кампанией, чтобы говорить об угрозе размещения в Беларуси российских военных баз, об опасности вовлечения нашей страны в войну в Украине, о том ущербе, который нашей экономике нанесло присоединение к евроазиатскому союзу", — сказал он.

По словам Костусева, необходимо "воспользоваться трибуной кандидата в президенты, чтобы сказать народу о наличии в стране политических заключенных и увеличении репрессий", что, считает он, не дает стране возможности "встать на путь интеграции с Европой".

Костусев считает, что "на выборы нужно идти одним кулаком, с единым кандидатом". "К сожалению, сейчас ситуация чем-то напоминает 2010 год, когда разные политики рассчитывают выиграть политические очки, покрасоваться в статусе кандидата, занять первенство в среде оппозиции, а не ставят задач политического порядка. Но другие политики усвоили уроки 2010 года и относятся к кампании более ответственно", — отметил он.

Костусев убежден, что в рамках кампании "Народный референдум" будет найдено взаимопонимание и избран совместный кандидат. "Не исключаю, что будет возможность и расширить круг субъектов, которые этого кандидата поддержат. Жаль, что теряем время на преодоление мелочных амбиций, вместо того чтобы заниматься делом. Партия БНФ несколько последних лет убеждала партнеров в необходимости единого сценария и согласованного механизма определения единого кандидата. К сожалению, некоторые наши товарищи по оппозиционному лагерю выбрали путь затягивания процесса, что считаю проявлением безответственности", — сказал он.

Как ранее сообщал БелаПАН, Партия БНФ на заседании сойма 7 марта приняла решение предложить выдвинуть кандидатом в президенты от кампании "Народный референдум" Григория Костусева. В кампанию, кроме Партии БНФ, входят также Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), движение "За Свободу" и кампания "Говори правду".


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 марта. Заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев согласился на его выдвижение на президентские выборы "после многих размышлений с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика