В шкловской колонии усилилось давление на экс-кандидата в президенты Николая Статкевича. 21.by

В шкловской колонии усилилось давление на экс-кандидата в президенты Николая Статкевича

05.04.2015 13:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 апреля. Администрация исправительной колонии № 17 Шклова усилила давление на экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича. За последнюю неделю ему вынесен ряд взысканий, составлено восемь актов.

В частности, как рассказала БелаПАН жена осужденного политика Марина Адамович, Статкевич лишен краткосрочного свидания, которое у них планировалось в апреле, и продуктовой передачи. Кроме того, он был помещен на трое суток в штрафной изолятор, а 3 апреля — переведен на два месяца в помещение камерного типа.

По словам жены оппозиционного политика, проблемы с администрацией у Статкевича начались сразу после перевода в шкловскую колонию из могилевской тюрьмы, но после того как 24 марта он написал заявление об отказе от работы по самообслуживанию (уборка территории), давление усилилось.

Как пояснила Адамович, по закону такую работу все заключенные должны выполнять по очереди, причем не больше двух часов в день, однако в отношении Статкевича эти нормы не действовали, что он расценивает как узаконенное издевательство.

Жена политика не исключает, что против него "готовится новое дело", в результате чего Статкевичу могут либо продлить срок наказания (он заканчивается в декабре 2016 года), либо ужесточить режим отбытия наказания — то есть опять перевести в тюрьму. Впрочем, добавила Адамович, сразу после перевода в шкловскую колонию Статкевич прогнозировал, что "долго здесь не задержится".

Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011-го он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Изначально отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия отбытия наказания и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, политика вернули в шкловскую колонию, где в его отношении в первые два дня пребывания составили два рапорта о нарушении правил внутреннего распорядка и на этом основании запретили долгосрочное свидание с родными.

Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но 58-летний политик категорически отказывается это делать.

31 марта в интервью медиахолдингу "Блумберг" Лукашенко заявил, что Статкевич остается в тюрьме потому, что "хочет быть узником". Отвечая на вопрос об аресте пяти оппозиционных кандидатов в президенты на выборах 2010 года, Лукашенко, в частности, отметил: "Четверо не хотели быть в тюрьме — они не в тюрьме. Один, который сегодня находится там, он хочет быть узником, и он считает, что "вот я буду узником, это сделает меня героем в Беларуси". Ну... думать не запрещено, хочешь так — пусть будет так".

В этом году в Беларуси ожидается очередная амнистия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако, как написал в своем недавнем письме из колонии Статкевич, на скорое освобождение он не надеется.

Напомним, международные правозащитные организации признали Николая Статкевича политическим заключенным.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 апреля. Администрация исправительной колонии № 17 Шклова усилила давление на экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича. За последнюю неделю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика