Беларусь заинтересована в укреплении межгосударственного партнерства с Ираком - Мясникович. 21.by

Беларусь заинтересована в укреплении межгосударственного партнерства с Ираком - Мясникович

09.04.2015 16:20 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в укреплении межгосударственного партнерства с Ираком. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы действительно заинтересованы в том, чтобы Ирак был сильным и стабильным государством. Мы заинтересованы в укреплении межгосударственного партнерства и реализации совместных проектов, которые представляют взаимный интерес. Хочу заверить, что белорусские парламентарии будут делать все для того, чтобы и торгово-экономические, и гуманитарные, и политические контакты успешно развивались", - сказал спикер, имея в виду в том числе закрепление договоренностей на законодательном уровне.

По его словам, существующая двусторонняя договорно-правовая база нуждается в расширении. "В первую очередь это касается базовых договоров, которые мы будем ратифицировать в парламенте. Сегодня у нас действует соглашение о взаимной защите инвестиций, но также необходимо быстрее рассмотреть проект конвенции об избежании двойного налогообложения. Это крайне необходимый документ для нашего бизнес-сообщества", - считает председатель Совета Республики.

Что касается торгового сотрудничества, по мнению Михаила Мясниковича, необходимо активизировать работу профильной совместной белорусско-иракской комиссии, которая призвана снимать барьеры, возникающие при реализации каких-либо проектов. Могут также инициироваться отдельные экономические бизнес-проекты, добавил он.

Говоря о взаимодействии в сфере образования, спикер выразил мнение, что его также необходимо расширять. В первую очередь это касается подготовки кадров базового уровня и высшей научной квалификации. "При желании иракской стороны мы могли бы ввести подготовку кадров на английском языке", - заметил он. Михаил Мясникович также обратил внимание на комбинированный вариант, когда подготовка осуществляется в обеих странах с выдачей соответствующих аттестатов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы действительно заинтересованы в том, чтобы Ирак был сильным и стабильным государством. Мы заинтересованы в укреплении межгосударственного партнерства и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика