Беларусь и Китай во время визита Си Цзиньпина планируют подписать договор о дружбе и совместную декларацию. 21.by

Беларусь и Китай во время визита Си Цзиньпина планируют подписать договор о дружбе и совместную декларацию

17.04.2015 18:48 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Во время визита в Беларусь председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина ожидается, что будет подписано большое количество документов, включая договор о дружбе и совместную декларацию, которая является глобальной перспективной программой на много лет вперед. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР и в Монголии по совместительству Виктор Буря, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил, что в новейшей истории Беларуси это второй визит председателя Китая. В КНР придается очень большое значение этому визиту. "Это практика Китая глубоко подходить к подготовке визитов такого уровня. При этом все министерства, ведомства, компании, корпорации готовятся и учитывают наши интересы, стратегические интересы, поэтому я полагаю, что этот визит может дать очень большой импульс", - сказал посол.

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков в беседе с журналистами по итогам состоявшего у Президента совещания по вопросам сотрудничества с Китайской Народной Республикой отметил, что КНР в белорусской экономике занимает такое же фундаментальное значение, как и в экономике мира. "Это самый мощный инвестор в мире, 10% мировых инвестиций принадлежат Китаю. Это самый емкий рынок в мире. Импорт Китая составляет $1,9 трлн", - сказал он. По его словам, в своей стратегии КНР является социально ориентированным инвестором, относится с ответственностью к своим партнерам, и это полностью соответствует национальным интересам Беларуси.

"В этой связи Президент поставил задачу правительству не упустить этот шанс. В рамках предстоящего визита председателя КНР, который, предполагается, даст новый толчок, создаст новую историческую веху в наших взаимоотношениях, мы этот шанс углубления сотрудничества, инвестиционного, кредитного, культурного взаимодействия не должны упустить. Мы должны расширить, углубить отношения с тем, чтобы создать себе базу для долгосрочного развития и повышения благосостояния наших граждан", - отметил Николай Снопков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это практика Китая глубоко подходить к подготовке визитов такого уровня. При этом все министерства, ведомства, компании, корпорации готовятся и учитывают наши...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика