Обзор важнейших событий 27 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 апреля 2015 года

28.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

У Беларуси и Евросоюза есть обоюдное желание заключить соглашение об упрощении визового режима. Такое мнение высказал глава отдела политики и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар на пресс-конференции в Минске. При этом он отметил, что вряд ли соглашение будет готово к подписанию на саммите Восточного партнерства, который пройдет 21—22 мая в Риге: "Не думаю, что подпишут. Если что, парафировать будут". Он также добавил: "Очень хочется. Есть обоюдное желание по этому вопросу. Надеемся".

Столичные власти в очередной раз запретили Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) проводить митинг, приуроченный ко Дню международной солидарности трудящихся 1 мая, который планировалось организовать в минском парке Дружбы Народов. Отказ содержится в письме из Мингорисполкома за подписью заместителя председателя Игоря Карпенко, сообщили в пресс-службе БКДП. Свой ответ чиновник аргументировал тем, что по заранее утвержденному плану в парке Дружбы Народов 1 мая будут проводиться "массовые народные гуляния с концертно-развлекательной программой" и "спортивные соревнования". "Это цинизм в этот день объявлять праздник труда для трудящихся, как делают это наши власти, — приводит пресс-служба слова лидера БКДП Александра Ярошука. — 1 мая пролилась кровь рабочих, и поэтому этот день стал Днем международной солидарности трудящихся. Уже около 10 лет нам не разрешают проводить массовые мероприятия 1 мая".

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, а также активистка кампании "Говори правду" и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Татьяна Короткевич направили в главное следственное управление Следственного комитета ходатайство об освобождении из-под стражи бизнесмена Виктора Прокопени. Оппозиционные политики заявляют, что готовы поручиться за предпринимателя. Известный бизнесмен в области высоких технологий Виктор Прокопеня был взят под стражу в марте. По сведениям следствия, он занимался предпринимательской деятельностью в сфере продажи информационных технологий без соответствующей государственной регистрации как субъекта хозяйствования. В результате незаконной деятельности им был получен доход 650 тыс. долларов. Прокопене грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества. Янукевич и Короткевич ходатайствуют об освобождении Прокопени "для того, чтобы отметить большое общественное внимание к этому делу и способствовать минимизации негативных последствий содержания под стражей до суда известного бизнесмена".

Центральный совет Белорусской партии "Зеленые" принял решение поддержать на президентских выборах 2015 года независимого кандидата-самовыдвиженца Юрия Шульгана. "Юрий Шульган ("тунеядец в декрете", как он себя называет) вот уже как 15 лет нигде официально не работает, — сообщила пресс-служба партии. — Принятый недавно декрет о тунеядцах стимулировал его как сознательного гражданина к активным поискам области трудовой деятельности, поэтому на выборы он идет с единственной целью — трудоустроиться на должность президента Республики Беларусь". Шульган уверен, что ему по силам занять вакансию президента. "Моя кампания в том числе призвана убедить каждого тунеядца, что он может найти свое рабочее место под солнцем и влиться в армию налогоплательщиков", — цитирует самовыдвиженца пресс-служба партии.

Валовой внутренний продукт Беларуси в 2015—2016 годах снизится в реальном выражении вследствие слабого внешнего спроса и более низких цен на нефть. Такой прогноз содержится в макроэкономическом обзоре Всемирного банка. "Мы предполагаем, что ВВП Беларуси в реальном выражении сократится на 3,5% в 2015 году и на 1% в 2016 году. Только в 2017 году мы ожидаем возвращения белорусской экономики на траекторию роста", — заявил на презентации макроэкономического обзора старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский. Он также отметил, что инфляция в стране все еще сохраняется высокой и ожидается банком на уровне 18,8% в 2015 году. По мнению экспертов Всемирного банка, политика стимулирования внутреннего спроса в Беларуси, которая являлась основным источником роста в предыдущие годы, исчерпала себя. В то же время нефтяная отрасль не способна стать драйвером экономического роста ввиду низких мировых цен на нефть.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: У Беларуси и Евросоюза есть обоюдное желание заключить соглашение об упрощении визового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика