Лукашенко положительно оценивает возможность подключения США к переговорному процессу по Украине. 21.by

Лукашенко положительно оценивает возможность подключения США к переговорному процессу по Украине

29.04.2015 14:00 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Лукашенко.
29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает возможность подключения США к переговорному процессу по урегулированию ситуации в Украине. Об этом глава государства заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если у США есть намерение нормализовать обстановку на юго-востоке Украины - эта обстановка будет нормализована, сто процентов. Если США займет иную позицию - там не будет мира. Кто этого не понимает? Понимают все, даже обычные люди", - сказал глава государства. Он отметил, что если в этом понадобится роль Беларуси, страна готова ее сыграть. "В сторону мы уходить не будем, потому что это уже наша война, слава богу, не на нашей территории", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также напомнил, что о встречах в минском формате было много написано. "Много хихиканий было, но то, что уже в Украине не молотят крупнокалиберным оружием, минометами и артиллерией, не гибнут тысячи людей в бойне, - это уже великое достижение международного сообщества, которое здесь в Минске договорилось", - добавил он. Белорусский лидер обратил внимание: в Беларуси ценят, что минскую площадку для переговоров выбрали "даже те, кто нас в упор никогда не рассматривал".

"Мы сыграли свою роль, ту, о которой нас просили, и будем дальше придерживаться таких позиций не столько потому что это имиджево… Я делаю все для того, чтобы предотвратить эскалацию, чтобы она не перетекала за пределы Донбасса. Это основная причина того, почему Беларусь вмешалась. Я не хочу, чтоб граждане Беларуси ехали в Украину и там гибли", - констатировал глава государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика