Александр Лукашенко поставил ряд задач парламенту. 21.by

Александр Лукашенко поставил ряд задач парламенту

29.04.2015 14:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, затронул проблему законотворчества и поставил ряд задач Национальному собранию.

Во-первых, по словам главы государства, необходимо постоянно работать над повышением качества законопроектов и достоверностью прогнозов последствий их принятия.

Законопроекты должны быть просты и понятны, заявил Лукашенко. "В частности мною неоднократно давались поручения об упрощении условий и порядка налогообложения. Благодаря проведенным налоговым реформам за последние 10 лет в соответствующем рейтинге Всемирного банка нам удалось подняться с последнего, почти 200-го, места на 60-е. Однако мы так и не смогли войти в тридцатку лучших. Хотя ответственность за решение соответствующих вопросов лежит на правительстве, но и парламент не должен быть сторонним наблюдателем", — указал глава государства.

По его словам, законодателям следует стремиться к обеспечению стабильности норм права. "Прежде чем принимать, закон необходимо просчитать, а к каким последствиям это приведет. А у нас, к сожалению, часто бывает наоборот: сначала решаем что-то изменить, но потом понимаем, что это было лишним и принесло больше вреда, чем пользы", — констатировал Лукашенко.

Во-вторых, как отметил он, необходимо более активное взаимодействие парламентариев с госорганами, общественными объединениями, бизнес-сообществом. "Белорусский парламент является главной площадкой для диалога, на которой представители различных слоев общества могут обсудить актуальные для страны вопросы", — сказал президент.

Обращаясь к председателям обеих палат Национального собрания, глава государства призвал их "тащить в парламент всех, кто есть в Беларуси, с разными мнениями". "Лучше здесь, а не на площади обсуждайте проблемы, вырабатывайте те или иные решения, вносите предложения. Я всегда готов выслушать вас", — отметил Лукашенко.

В-третьих, по его словам, необходимо максимально использовать и развивать опыт парламентской дипломатии. Глава государства оценил внесенный в последние годы депутатами значительный вклад в развитие международного сотрудничества и международного законодательства, укрепление интеграции на постсоветском пространстве. При этом пожелал "реальной отдачи" от зарубежных командировок парламентариев.

В-четвертых, Лукашенко акцентировал внимание на продолжение конструктивного взаимодействия парламентского корпуса с исполнительной властью.

В связи с этим он затронул принятый уже Палатой представителей в первом чтении законопроект о борьбе с коррупцией. Он был подготовлен с учетом общественного обсуждения. "Хотелось бы, чтобы во втором чтении оперативно мы могли принять этот закон", — сказал Лукашенко и предупредил, чтобы законопроект не был выхолощен. "Обновленный закон о борьбе с коррупцией должен заработать в ближайшее время", — поставил задачу глава государства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, затронул проблему законотворчества и поставил ряд задач...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика