Лукашенко: в Украине тлеют головешки войны лишь потому, что основные игроки не достигли консенсуса. 21.by

Лукашенко: в Украине тлеют головешки войны лишь потому, что основные игроки не достигли консенсуса

08.05.2015 18:54 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Украине тлеют головешки войны лишь только потому, что основные игроки не достигли консенсуса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ - Центральному телевидению Китая и информационному агентству "Синьхуа", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Украинский кризис до сих пор не предотвращен, там тлеют головешки войны лишь только потому, что основные игроки - государства, вовлеченные в этот конфликт, - не достигли консенсуса. Наверное, не все так хотят мира в Украине, как украинский народ. К этому я отношу и руководство Украины, и Россию, и Европейский союз, и Соединенные Штаты Америки. Вот если они все вместе, все европейские заинтересованные государства, Соединенные Штаты Америки, Россия и руководство Украины, сядут за общий стол…", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что предложил определить дорожную карту, очень краткую по времени, и заставить тех, кто там воюет, прекратить войну. "Если мы этого не сделаем сейчас, дальше будет сложнее, потому что тенденция к эскалации украинского конфликта существует. Недавно даже сам Порошенко сказал, что война на востоке Украины может возобновиться в любой момент. Этого допустить нельзя! Это спровоцирует воюющие стороны, вовлеченные в конфликт, к принятию очень жестких решений и действий. Этого тоже допустить нельзя! Война на этом континенте, густонаселенном, в очень важном экономическом районе, недопустима! Эскалация - тем более! Поэтому надо всем сесть за стол переговоров", - считает белорусский лидер.

"И я предложил: мы тут начали, пожалуйста, мы всегда к вашим услугам, приезжайте. И руководство Соединенных Штатов Америки, которое видит свои интересы здесь, и руководство России, Евросоюза, государств Европы, и Китайская Народная Республика, садитесь за стол переговоров. И давайте договоримся, как прекратим войну и как поможем восстановить то, что там разрушено. Это недорого обойдется миру сегодня", - сказал глава белорусского государства.

"Украинский народ, который 70 лет тому назад также участвовал в Победе советского народа над фашизмом, заслужил мир и покой, он хочет мира. И мы должны подарить украинцам этот мир", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наверное, не все так хотят мира в Украине, как украинский народ. К этому я отношу и руководство Украины, и Россию, и Европейский союз, и Соединенные Штаты Америки....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика