В проекте декларации саммита Восточного партнерства Беларусь упоминается четыре раза. 21.by

В проекте декларации саммита Восточного партнерства Беларусь упоминается четыре раза

21.05.2015 19:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В проекте совместной декларации саммита Восточного партнерства более 10 страниц. Работа над ней еще продолжается. Документ, текст которого оказался в распоряжении Радио Свобода, должен быть одобрен по итогам переговоров 21-22 мая в Риге.

В разделе проекта декларации, посвященном поддержке мирного урегулирования конфликта на Донбассе на основе территориальной целостности Украины, дается положительная оценка вклада Беларуси в содействие переговорам в нормандском формате.

Положение об осуждении "присоединения Крыма к РФ", против которого ранее высказались Армения и Беларусь, зафиксировано следующим образом:

"Евросоюз подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите „Украина - ЕС“ 27 апреля, в том числе по незаконному присоединению Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции в отношении резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 по территориальной целостности Украины".

Беларусь проголосовала против этой резолюции, поддержанной большинством стран мира.

Участники саммита приветствуют прогресс, достигнутый в переговорах об упрощении визового режима с Беларусью и реадмиссии, а также в подготовке двухсторонних соглашений о партнерстве по мобильности и о раннем предупреждении в области энергетики.

Ожидалось, что визовое соглашение будет парафировано на нынешнем саммите, но этого не произойдет. В МИД Латвии прогнозируют, что это может произойти до 1 июля.

Участники саммита также приветствуют шаги в отношениях между Евросоюзом и Беларусью и ожидают дальнейшего продвижения в рамках программы Европейского диалога о модернизации Беларуси и возобновления двухстороннего диалога по правам человека.

Участники саммита позитивно оценивают присоединение Беларуси к Общеевропейскому пространству высшего образования и надеются на прогресс в выполнении реформ, которых требует Болонский процесс.

Позитивно оценивается также инициатива Беларуси при поддержке ряда стран Евросоюза провести министерскую встречу на тему цифровой экономики (в следующем месяце) и создать панель по гармонизации цифровых рынков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Документ, текст которого оказался в распоряжении Радио Свобода, должен быть одобрен по итогам переговоров 21-22 мая в Риге.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика