Ориентировочно в августе Беларусь планирует посетить премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. 21.by

Ориентировочно в августе Беларусь планирует посетить премьер-министр Пакистана Наваз Шариф

29.05.2015 13:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. Ориентировочно в августе Беларусь посетит премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, сообщил журналистам Александр Лукашенко 29 мая в Исламабаде после переговоров с главой пакистанского правительства.

По его словам, Шариф намерен приехать в Беларусь с крупной делегацией. А перед этим в Минске пройдет заседание делового совета и межправительственной комиссии, где будут подробно проанализированы договоренности, достигнутые во время нынешнего визита президента Беларуси в Пакистан. "И мы начнем их реализовывать, чтобы визит премьер-министра был наполнен конкретным содержанием и чтобы подписанные сегодня меморандумы были преобразованы в конкретные контракты между компаниями и государственными органами власти", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Кроме того, добавил он, сегодня стороны договорились, что Беларусь примет у себя несколько групп специалистов из Пакистана, "чтобы предстоящий визит премьер-министра был масштабным и историческим".

Подводя итоги сегодняшних переговоров, Лукашенко сообщил, что достигнутые договоренности зафиксированы в двух десятках документов, подписанных во время нынешнего визита белорусской делегации в Пакистан.

"Мы в Беларуси воспринимаем Пакистан как одного из лидеров мусульманского мира. Это непорядок, если такая страна не представлена в центре Европы. В этой связи стороны договорились о строительстве здания посольства Пакистана в Минске", — отметил Лукашенко.

Он также пригласил Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке. По словам Лукашенко, во время недавнего визита в Беларуси председателя КНР Си Цзиньпина (10-12 мая) они с китайским лидером посетили место строительства этого парка под Минском, где "будут сосредоточены производства наиболее передовых компаний мира". "Мы приглашаем и ваши компании принять участие в создании своих производств в этом технологическом парке. Мы для этого создадим вам необходимые условия. А налоговые льготы там беспрецедентны", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусская сторона, по его словам, особо заинтересована в том, чтобы, придя в Беларусь, Пакистан создал современные швейные и текстильные производства. "У вас большой опыт в этом. У нас же есть для этого очень хорошая база. И мы готовы к созданию с вами в центре Европы совместных производств", - заявил Лукашенко.

"Ваша продукция с этих предприятий, наша совместная продукция будет пользоваться огромным спросом. Это тот товар, которого сегодня не хватает на пространстве бывшего Советского Союза, и мы его завозим из разных стран. Думаю, что ваша продукция будет конкурентна и на европейском рынке", - добавил белорусский руководитель.

Белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко находится в Пакистане с официальным визитом 28-29 мая. 28 мая Лукашенко встретился с президентом этой страны Мамнуном Хусейном.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. Ориентировочно в августе Беларусь посетит премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, сообщил журналистам Александр Лукашенко 29 мая в Исламабаде после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика