Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства. 21.by

Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства

29.05.2015 16:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства.

Декларация подписана 29 мая по итогам переговоров Александра Лукашенко с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, сообщает пресс-служба президента. Встреча состоялась в рамках официального двухдневного визита главы белорусского государства в Исламскую Республику Пакистан. Переговоры начались в узком составе, а затем продолжились с участием членов делегаций.

Лукашенко пригласил Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке, пообещал "беспрецедентные налоговые льготы". Он также заявил о том, что Беларусь заинтересована в создании на своей территории современных швейных, текстильных производств. "Ваша продукция с этих предприятий, наша совместная продукция будет пользоваться огромным спросом. Это тот товар, которого сегодня не хватает на пространстве бывшего Советского Союза, и мы его завозим из разных стран. Думаю, что ваша продукция будет конкурентна и на европейском рынке", — сказал Лукашенко.

На переговорах стороны обсудили взаимодействие во всех сферах, в частности в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, инвестициях, культуре, образовании. Александр Лукашенко и Наваз Шариф "достигли договоренности по реализации некоторых новых инициатив и подтвердили взаимную готовность укреплять и расширять контакты между людьми", сообщает пресс-служба президента.

На встрече были также затронуты вопросы регионального и глобального взаимодействия. Стороны договорились развивать межрегиональное сотрудничество, а также продолжать взаимодействие в международных организациях, в том числе в ООН.

Достигнута также договоренность о строительстве в Минске здания посольства Пакистана. "Мы в Беларуси воспринимаем Пакистан как одного из лидеров мусульманского мира. Это непорядок, если такая страна не представлена в центре Европы", — заявил Лукашенко.

Премьер-министр Пакистана с благодарностью принял приглашение посетить Беларусь с визитом. Как сообщил журналистам после переговоров Лукашенко, визит пакистанской делегации состоится примерно в августе.

Наваз Шариф во время переговоров с Александром Лукашенко заявил, что Пакистан придает большое значение развитию отношений с Беларусью. "Беларусь является важной страной, и мы придаем большое значение развитию двусторонних отношений с Беларусью", — сказал он.

Во время визита главы государства в Пакистане побывала большая белорусская делегация, в состав которой вошли министры, предприниматели, руководители крупных государственных и частных структур. За время их работы в Пакистане достигнуты договоренности о создании в обеих странах совместных предприятий. Кроме того, в Исламабаде подписан пакет из двух десятков документов, направленных на расширение сотрудничества Беларуси и Пакистана в различных сферах, в том числе промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, науки и технологий, инвестиций, информации и коммуникаций, образования.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства. Декларация подписана 29 мая по итогам переговоров Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика