Обзор важнейших событий 29 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 мая 2015 года

30.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не подпадает под объявленную амнистию, сообщил начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры Юлий Горошко. По его словам, Статкевич был осужден по статье 293 Уголовного кодекса за организацию массовых беспорядков. Осужденные по ней под амнистию не подпадают. Кроме того, добавил представитель Генпрокуратуры, амнистия не применяется к осужденным, злостно нарушающим режим и переведенным из колонии в тюрьму.

Беларусь и Пакистан подписали Исламабадскую декларацию двустороннего партнерства по итогам переговоров Александра Лукашенко с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Лукашенко пригласил Пакистан к созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке, пообещал "беспрецедентные налоговые льготы". Он также заявил о том, что Беларусь заинтересована в создании на своей территории современных швейных, текстильных производств.

Ориентировочно в августе Беларусь посетит премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, сообщил Александр Лукашенко в Исламабаде. По его словам, Шариф намерен приехать в Беларусь с крупной делегацией. Перед этим в Минске пройдет заседание делового совета и межправительственной комиссии, где будут подробно проанализированы договоренности, достигнутые во время нынешнего визита. "И мы начнем их реализовывать, чтобы визит премьер-министра был наполнен конкретным содержанием и чтобы подписанные сегодня меморандумы были преобразованы в конкретные контракты между компаниями и государственными органами власти", — сказал Лукашенко. Кроме того, стороны договорились, что Беларусь примет несколько групп специалистов из Пакистана, "чтобы предстоящий визит премьер-министра был масштабным и историческим".

Беларусь хотела бы начать новую кредитную программу с Международным валютным фондом, заявил министр экономики Владимир Зиновский. "Конечно, в трудные экономические времена мы не возражали бы, если бы была программа с МВФ по кредитам, — сказал он. — Во-первых, это важно для экономической поддержки нашего государства. С другой стороны, это важно, чтобы был посыл международному сообществу и нашим партнерам в других странах, что мы — серьезная страна, платим по кредитам своим вовремя". По словам Зиновского, в правительстве пока не обсуждался вопрос о том, какие конкретно средства от МВФ Беларусь хотела бы привлечь. "Хотя мы ведем речь о возможном кредитовании", — добавил он.

В белорусской экономике существуют высокие риски, обусловленные как внутренними, так и региональными факторами, говорится в докладе персонала МВФ по итогам мартовских консультаций 2015 года с властями Беларуси. Как отмечают эксперты фонда, неэффективность экономической модели Беларуси по-прежнему делает ее весьма уязвимой к экономическим шокам. "Основной внутренний фактор риска связан с запланированными на осень президентскими выборами, к которым могут быть приурочены меры макроэкономического стимулирования, способствующие усилению инфляционного давления и внешних дисбалансов", — констатируют эксперты МВФ. Еще один важный внутренний фактор, по их мнению, заключается в ухудшении банковских балансов вследствие резкого ослабления белорусского рубля и ухудшения экономической конъюнктуры. Что касается внешних факторов, то в связи с дефицитом финансирования аналитики МВФ считают возможным ожидать углубления рецессии или "проведения более масштабной корректировки обменного курса".

Антикризисный фонд (АКФ) ЕврАзЭС, с которым Беларусь обсуждает новую кредитную программу, рекомендует белорусским властям как можно быстрее повышать тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Рекомендации АКФ обнародованы по итогам состоявшегося 18—22 мая визита в Минск миссии фонда. "Удержание тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения на уровне значительно ниже себестоимости создает дополнительную нагрузку на бюджет, через который осуществляется субсидирование всего населения, вне зависимости от уровня доходов, и снижает конкурентоспособность реального сектора через механизмы перекрестного субсидирования", — говорится в сообщении Евразийского банка развития, который является управляющим средствами АКФ.

Сотрудники Комитета госбезопасности никогда не задерживали Максима Финского, в СИЗО КГБ он никогда не содержался и не содержится, заявил начальник пресс-службы ведомства Дмитрий Побяржин. Ранее сайт yodnews.ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Финский, основной партнер Михаила Прохорова и бывший директор компании "Интергео", находится в изоляторе КГБ Беларуси. Якобы он покинул Россию, сбежав из-под домашнего ареста. По словам источника, бизнесмен не смог расплатиться с российскими банками и другими инвесторами по множеству займов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не подпадает под объявленную амнистию, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика