Лавров: Украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения минских соглашений. 21.by

Лавров: Украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения минских соглашений

30.05.2015 11:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. "Я думаю, что сейчас уже все основные западные державы, которые следят за ситуацией и располагают фактами, прекрасно понимают, что украинские власти являются главным препятствием на пути выполнения минских соглашений по разным причинам". Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 мая в интервью телеканалу "Россия-24" (стенограмму опубликовала пресс-служба внешнеполитического ведомства).

"У Запада следующая позиция: если минские договоренности будут выполнены, то санкции против России будут сняты. Как будто одна Россия подписала минские договоренности, и она одна должна их выполнять. Это совсем не так. На наш вопрос, как будут реагировать на всё новые случаи невыполнения Киевом своих обязательств, причем не голословные, а доказанные фактами, наши западные партнеры молчат. Я уверен, внутри они об этом думают, и мы знаем, что они посылают сигналы киевскому руководству — пока в закрытом режиме. Хотя, по моим ощущениям, многие европейцы уже на грани того, чтобы начинать делать это публично, поскольку такие кулуарные внушения пока не имеют эффекта", — сказал Лавров.

По словам министра, госсекретарь США Джон Керри в ходе недавнего визита в Сочи однозначно высказался за неукоснительное выполнение всех аспектов минских договоренностей. "Мы согласовали подход, который заключается в том, что Соединенные Штаты, учитывая их воздействие на Киев, будут этим влиянием пользоваться с тем, чтобы побуждать движение к выполнению минских документов. Мы продолжим такую же работу с представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, которую мы никогда не прекращали. То, что они согласились и подписали минские соглашения, сказав, что будут частью Украины, если все договоренности будут выполнены, — результат очень серьезной работы, которую с ними проводит Москва. Иначе они провозгласили бы независимость. Они даже слышать не хотели ни о каких переговорах, кроме как о размежевании, разделе имущества и о чем-то еще", — заявил Лавров.

Он отметил, что вопреки минским договоренностям, неотъемлемыми участниками которых были Донецк и Луганск, Киев пытался свести контактную группу и ее рабочие подгруппы к трехстороннему формату Россия—Украина—ОБСЕ, а ЛНР и ДНР приглашались бы в зависимости от желания Киева для того, чтобы им оглашали результаты договоренностей. "Мы добивались, и на 2 июня намечено синхронное заседание всех четырех рабочих подгрупп. Надеюсь, что эта дата будет выдержана. Очень важно посмотреть на ход дискуссии по практическим положениям, разделам минского документа. Конечно, сейчас очень важно пресечь попытки нарушения перемирия, попытки как-то играть с тяжелым вооружением, которое должно отводиться и храниться в местах постоянного складирования", — сказал российский министр.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. "Я думаю, что сейчас уже все основные западные державы, которые следят за ситуацией и располагают фактами, прекрасно понимают, что украинские власти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика