Лукашенко: Из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд. долларов. 21.by

Лукашенко: Из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд. долларов

01.06.2015 14:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июня. Из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд. долларов, заявил Александр Лукашенко, принимая сегодня с докладом премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

Глава государства отметил, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Лукашенко поинтересовался текущей ситуацией в экономике, в которой, по его словам, наметились "позитивные тенденции". "Если раньше мы выбрасывали валюту, "жгли" зотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший", — цитирует главу государства его пресс-служба.

По словам Лукашенко, обеспечивать развитие экономики должны монетарная и валютная политика. "Но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики", — подчеркнул он. Кредитоваться должны только те проекты, которые гарантируют реализацию произведенной продукции. "Если этого нет — денег нет", — заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что предприятия, у которых заключены контракты, смогут взять кредиты даже под оборотные средства, хотя и на небольшой срок. "Тут выдумывать ничего не надо. Мы от этого отходить не должны", — сказал он.

В свое время, напомнил Лукашенко, он предупреждал правительство и руководителей предприятий о том, что времени на раскачку нет. "Даже я бы сказал не на раскачку, а на то, чтобы "зарядить" и потом "выстрелить" в конце августа — начале сентября. Осталось всего два месяца. Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо", — отметил он.

Глава государства призвал премьер-министра не затягивать с заготовкой кормов. "Весна очень хорошая. Мы не должны опоздать с заготовкой кормов. Как раньше говорили: один день год кормит. Сегодня началась такая пора", — отметил он. Лукашенко потребовал от правительства и Минсельхозпрода уделить этому вопросу особое внимание, чтобы нынешний хороший урожай кормов был заготовлен в полном объеме. Он также сообщил, что в ближайшее время планирует лично проинспектировать ход кормоуборочной кампании в стране.

Кобяков во время доклада напомнил, что в декабре прошлого года были реализованы вынужденно жесткие меры, которые позволили адаптировать экономику к существованию в новых условиях. "Предусмотренные прогнозом социально-экономического развития цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в первом квартале. Принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами", — говорится в сообщении пресс-службы президента.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июня. Из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго белорусская экономика потеряла почти 3 млрд. долларов, заявил Александр Лукашенко, принимая сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика