Встреча контактной группы по Украине в Минске отложена. Переговоры провели рабочие подгруппы. 21.by

Встреча контактной группы по Украине в Минске отложена. Переговоры провели рабочие подгруппы

02.06.2015 19:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 июня в Минске состоялись заседания рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе. Встреча представителей контактной группы была перенесена по неизвестным причинам.


Хайди Тальявини. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Рабочие подгруппы обсудили вопросы в соответствии с повесткой дня. Все подгруппы работали конструктивно и по многим вопросам достигли консенсуса, заявила специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини. По ее словам, все обсуждаемые вопросы сложны: в политической группе - это выборы на Донбассе, в группе по безопасности - вопрос отвода тяжелых вооружений калибром меньше 100 мл и прекращение огня.
 
"Все эти вопросы не решаются за одну встречу, но работа идет хорошо. Конкретные даты для следующей встречи тоже есть, но они пока не разглашаются. Встреча контактной группы по некоторым причинам отложена на более поздний срок", - сказала Хайди Тельявини.
 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик и специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Заседание рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по Украине началось в минском "Президент-отеле" в 12.00. Заседания проходили в закрытом для прессы режиме.
 
Накануне сообщалось, что на повестке дня сегодняшних переговоров контактной группы вопрос создания на Донбассе, демилитаризованных зон (в частности речь идет о селе Широкино, за которое велись активные бои), обмен пленными, проблема восстановления экономики некоторых районов Донецкой и Луганской областей, а также вопрос проведения местных выборах в этих районах.
 
В контактной группе действуют четыре подгруппы: по безопасности, по политическим вопросам, по гуманитарным вопросам, по экономике. Предыдущее заседание контактной группы состоялось в Минске 22 мая. Тогда участники переговоров заявили, что работа продолжается, но консенсус по ключевым спорным вопросам еще не найден.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подгруппы работали конструктивно и по многим вопросам достигли консенсуса, заявила спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика