В Хельсинки начинает работу ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 21.by

В Хельсинки начинает работу ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ

05.07.2015 10:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 июля. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский представляет Беларусь на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая начинает работу 5 июля в Хельсинки.

Сессия соберет более 300 парламентариев и продлится до 9 июля. Главными темами на ней станут кризис в Украине, ситуация с мигрантами и беженцами, контроль над вооружениями, глобальные изменения климата и проблемы прав меньшинств будут, сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ. "Кульминацией сессии будет принятие Хельсинкской декларации — 2015, которая будет содержать рекомендации ассамблеи в сферах политики, экономики, окружающей среды и прав человека", — говорится в сообщении.

Перед включением в текст итоговой декларации резолюции каждого из общих комитетов ПА ОБСЕ будут обсуждаться, изменяться и утверждаться большинством голосов. Заключительный документ затем будет выслан в министерства иностранных дел стран — участниц ОБСЕ и представлен национальным парламентам.

Стоит отметить, что в проекте резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности осуждаются продолжающиеся нарушения перемирия в Украине и содержится призыв к России "использовать все свое влияние на незаконные сепаратистские движения на Украине, чтобы обеспечить соблюдение всех обязательств минских соглашений".

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к России "отменить аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь в Украине", а также отмечается необходимость соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов.

26 июня Гуминский заявил журналистам, что белорусская делегация не поддержит в Хельсинки пункт об аннексии Крыма. "Мы будем следовать в фарватере нашей общей позиции по этому вопросу. Мы за этот вопрос не голосовали ни в ООН, ни на саммите Восточного партнерства. Мы заявили, что не можем за этот пункт голосовать, поэтому наша позиция (на сессии ПА ОБСЕ. — БелаПАН.) будет соответствующей", — сказал Гуминский.

В то же время белорусская делегация намерена поддержать тот пункт резолюции, где содержится призыв ко всем сторонам украинского конфликта следовать минским договоренностям. "Мы не просто будем поддерживать минские соглашения, - подчеркнул Гуминский. - Мы озвучим нашу позицию, чтобы эта 24-я сессия не отдаляла нас друг от друга, прежде всего Россию и Украину, а прежде всего, чтобы сделать шаги по сближению, чтобы работать в направлении выполнения минских договоренностей, чтобы парламентарии стали тоже основой, как и политики, для выполнения обязательств по минским соглашениям".

Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 июля. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский представляет Беларусь на ежегодной сессии Парламентской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика