Обзор важнейших событий 14 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 июля 2015 года

15.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Инициативная группа по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты на выборах 2015 года первой подала документы на регистрацию в Центризбирком. Руководителем группы является председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В состав инициативной группы по выдвижению Лукашенко вошло около 10,5 тыс. человек. На выборах 2010 года инициативную группу Лукашенко возглавлял Александр Радьков, который тогда занимал должность министра образования. В инициативную группу Лукашенко тогда вошли 8.403 человека. 60-летний Лукашенко баллотируется на пост президента пятый раз.

В инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько в настоящее время входит около 600 человек, сообщил политик. "Мы впервые формируем группу волонтеров — это группа, где нет лишних людей. У нас есть костяк из около 600 сборщиков, которые написали письменные заявления о вступлении в группу, что они на волонтерских началах будут в ней работать", — сказал Лебедько. Он признался, что его радует вступление в инициативную группу многих "совершенно новых людей, которые спрашивают, не сколько это будет стоить, а что нужно сделать". Такому количеству волонтеров, считает Лебедько, по силам собрать 100 тыс. подписей. "Все станет ясно в первую неделю. Если народ будет идти к нам, это одна ситуация. Если надо будет искать народ на дачах, это другая ситуация", — заявил политик.

В Исполкоме СНГ на заседании Совета постоянных полномочных представителей согласована кандидатура председателя Исполкома — исполнительного секретаря Содружества Сергея Лебедева в качестве главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Беларуси. Лебедев сообщил, что отправил приглашения в страны СНГ с просьбой участвовать в миссии наблюдателей от Содружества. "Надеюсь, что в этот раз к нам присоединится и Украина, которая в последнее время не принимает участия в наших наблюдательных миссиях", — сказал он.

В минском "Президент-отеле" прошли переговоры подгруппы по политическим вопросам трехсторонней контактной группы (Украина — ОБСЕ — Россия) по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. В белорусском МИД отметили, что о результатах переговоров подгруппы будет доложено трехсторонней контактной группе. Переговоры традиционно проходили в закрытом для прессы формате. Какие-либо подробности заседания неизвестны.

Около 50 китайских рабочих из Добруша хотят вернуться на родину. Эту информацию БелаПАН подтвердил пресс-атташе посольства Китая в Беларуси Сунь Хуанчжи. "Представители посольства туда ездили, способствовали переговорам между рабочими и владельцами, — сказал он. — Остальное — это уже чисто коммерческие дела. Мы содействовали, чтобы они по закону все там урегулировали. Некоторые хотят уехать на родину. Где-то 50 человек, оформляют документы. Как я знаю, там больше тысячи рабочих, проект продолжается". На вопрос, знали ли в посольстве об условиях работы китайских рабочих в Добруше и намерены ли дипломаты что-то предпринимать, Сунь Хуанчжи отметил: "Это уже их конкретные дела. Мы уже не вмешиваемся. Надо соблюдать контракты. Мы только содействовали, чтобы они решили проблемы". Ранее в интервью "Радио Свобода" рабочие сообщили, что после конфликта им выплатили зарплату только за два месяца вместо трех. В компании "Сюань Юань", которая строит в Добруше картонную фабрику, от комментариев отказались.

Кричевский районный суд приговорил бывшего гендиректора предприятия "Кричевцементношифер" Леонида Скоцкого к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом в течение пяти лет занимать должности, связанные с контрольно-распределительными функциями. Следователи установили, что подозреваемый причастен к 12 эпизодам поборов денежных средств с премий заводчан. Обвиняемый признал свою вину, возместил незаконно полученные деньги и написал прошение о помиловании, однако оно не было удовлетворено. Впоследствии подсудимый стал заявлять, что признает вину лишь частично, а следствие его обмануло с помилованием.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Инициативная группа по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты на выборах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика