Обзор важнейших событий 20 июля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 июля 2015 года

21.07.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события:

Центризбирком зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в президенты Беларуси пяти претендентов — Анатолия Лебедько, Татьяны Короткевич, Виктора Терещенко, Жанны Романовской и Николая Улаховича. Инициативные группы еще трех претендентов — Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича и Сергея Калякина — были зарегистрированы 17 июля. Таким образом, регистрацию в ЦИК прошли инициативные группы восьми претендентов на пост президента из 15 подавших документы на регистрацию. Отказано в регистрации инициативных групп Тамары Бирюковой, Александра Юдаева, Андрея Коновца, Ирины Першиной, Сергея Заблоцкого, Виктора Толмачева и Николая Статкевича.

Суд Московского района Минска оштрафовал Павла Коновальчика на 30 базовых величин (5,4 млн. рублей). Коновальчик являлся руководителем инициативной группы безработного Юрия Шульгана, собиравшегося баллотироваться на президентских выборах 2015 года. Суд признал Коновальчика виновным в мелком хулиганстве по статье 17.1 КоАП. Ранее в этот же день аналогичное наказание понес Шульган. 17 июля он пришел к зданию ЦИК, чтобы подать документы на регистрацию своей инициативной группы, в которую, по его словам, входят 127 человек. Однако сотрудники милиции не пустили Шульгана в здание Центризбиркома, заявив, что претендент находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом Шульган заверил журналистов, что "с утра не употреблял и даже готов пройти тест на алкоголь — готов дыхнуть".

Конгрессмен-республиканец Стив Пирс внес в конгресс США законопроект, который предполагает расширение действия американских санкций на ОАО "Беларуськалий" и Белорусскую калийную кампанию. По мнению Пирса, принятие законопроекта позволит вновь наложить санкции на одного из крупнейших производителей калийных удобрений, которых "Беларуськалий" избежал путем выхода из состава концерна "Белнефтехим" в феврале 2014 года. Санкции в отношении государственного концерна "Белнефтехим" были введены США в 2007 году в связи с нарушением правительством Беларуси прав человека в стране. "Этот законопроект является первым шагом для того, чтобы страны, которые попадают под санкции США за свои действия, несли ответственность и не могли обойти санкции, просто поменяв название", — заявил Пирс.

Во второй половине текущего года может произойти более значительное ослабление курса белорусского рубля, прогнозируют аналитики Центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка". Российские экономисты, с одной стороны, констатируют, что благодаря усилиям Нацбанка Беларуси инфляция в стране замедляется. Вместе с тем аналитики "Сбербанка" ожидают ускорения девальвации белорусского рубля. Объем золотовалютных резервов Беларуси, напоминают авторы обзора, находится на достаточно низком уровне (4,6 млрд. долларов), что составляет менее двух месяцев покрытия импорта.

В 2016 году Беларуси необходимо будет выплатить по государственному долгу 3,2 млрд. долларов. По информации БелаПАН, такие оценки приводятся в официальном прогнозе социально-экономического развития, который сейчас готовят власти. Около 60% названной суммы приходится на выплаты по внешнему госдолгу, порядка 40% — по внутреннему. Предполагается, что выплаты по госдолгу будут осуществляться за счет валютных доходов бюджета и привлечения новых заимствований. В 2016 году власти намерены рефинансировать платежи по внешнему госдолгу на 1,1 млрд. долларов США за счет привлечения несвязанных кредитных ресурсов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. За прошедшие сутки произошли следующие основные события: Центризбирком зарегистрировал инициативные группы по выдвижению кандидатами в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика