Лукашенко: Беларусь была и будет заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с США
03.08.2015 12:37
—
Новости Политики
|
"Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений. И в эти же сложные времена, даже в них, белорусско-американские отношения не прекращались. Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", — цитирует Лукашенко государственное агентство .
Глава государства отметил, что белорусская сторона ценит поддержку своих инициатив в ООН и готовность США содействовать присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации. "Полагаю, что нам надо строить отношения между США и Беларусью не по средствам массовой информации, а непосредственно изучая обстановку в странах, и делать из этого соответствующие выводы", — считает Лукашенко.
Он попросил конгрессменов высказать свои замечания. "Мы не любим, когда нас толкают в спину, мы никогда не согласимся с тем, когда нам навязывают силой какую-то волю. Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение", — сказал Лукашенко.
Он уверен, что "несмотря на наличие некоторых разногласий в политической сфере", проблемных вопросов в отношениях Беларуси и США меньше, чем сближающих положительных факторов.
По словам Лукашенко, в последнее время контакты между Беларусью и США, включая обмен визитами официальных и деловых делегаций, значительно активизировались, продолжается взаимодействие между белорусскими и американскими правоохранительными органами, налаживаются межрегиональные связи, развивается сотрудничество в области науки, культуры и образования, растет взаимный товарооборот.
"Естественно, мы понимаем, что без него (товарооборота, — БелаПАН.) никаких отношений между государствами быть не может, потому что экономика — это фундамент любых отношений, — подчеркнул глава государства. — США для нас — многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси".
Лукашенко также подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в привлечении инвестиций, развитии производственной кооперации и получении кредитных ресурсов. "Мы абсолютно ничего не скрываем от вас. Все, что вы желаете увидеть в Беларуси, та возможность, которая будет вам предоставлена, позволит составить целостное впечатление о нашей стране. Вы можете находиться в Беларуси столько, сколько вам захочется, пока действительно у вас не сложится целостное впечатление: пусть в чем-то негативное, в чем-то позитивное, но это будет ваше впечатление о нашей стране", — заявил он.
Сегодня делегация Палаты представителей Конгресса США также планирует посетить Национальную академию Беларуси и встретиться с руководством НАН.
В посольстве США подробности визита и состав делегации пока не комментируют.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений. И в эти же сложные времена, даже в них, белорусско-американские...
|
|