Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки. 21.by

Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки

18.09.2015 19:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Распространившаяся в медиа информация о грядущем (пока еще возможном только) снятии санкций с Александра Лукашенко и ряда других должностных лиц (в первую очередь, судей) органично совпала с волной, поднятой широко известным в рядах демократических грантополучателей (и грантонеполучателей) Балашем Ярабиком. Ярабик обвинил белорусскую оппозицию в том, что уже в 2010 году она только и делала, что пыталась предотвратить легитимизацию режима.

Балаш Ярабик

Балаш Ярабик

Господину Ярабику, конечно, виднее. Недаром столько лет он как один из представителей узкого круга западных доноров только и делал, что финансировал тех, кто эту легитимизацию предотвращал. За что и был удостоен высшей награды от белорусского КГБ: у него изъяли компьютер, в котором содержались все грантовые отчеты. Выглядело это достаточно забавно: человек приехал в страну развитого авторитаризма с техникой, содержавшей информацию о его антиправительственной деятельности. Настолько забавно, что посмеялся даже Павел Якубович.

Почему же те, кого Балаш Ярабик еще вчера изо всех сил поддерживал, сегодня оказались для него досадной помехой на пути сближения Беларуси с остальным цивилизованным миром?

Дело в неизбежности снятия санкций. Можно обвинять западных политиков в двойных стандартах, в том, что они презрели идеалы демократии, нарушили многолетние клятвы в дружбе и солидарности. Однако налицо переход к системе авансовых пошаговых движений навстречу друг другу, о которой как раз умеренное крыло белорусской оппозиции все эти годы, вопреки господину Ярабику, и твердило. О том, что — да, конечно, должны быть поощряющие движения навстречу, но они должны быть взаимными и идти по нарастающей. Шаг за шагом. И так, чтобы любая из сторон могла остановиться в любой момент.

Дело вовсе не в легитимности или нелегитимности режима. В конце концов, дипломатические отношения с Беларусью не были разорваны ни после референдума 1996 года, ни после выборов 2006-го и даже 2010 года. Дело в шулерской сущности белорусской власти, которая до сих пор хотела получить всё и сразу, не поступаясь ничем взамен. То есть, заплатите нам шесть миллиардов евро, господа европейцы, а мы подумаем, стоит ли что-нибудь менять нам в нашей внутренней политике.

Понадобились три волны всемирного экономического кризиса, крайнее разочарование белорусской правящей элиты в надежности российского финансирования и полный крах собственной управленческой модели, чтобы белорусская власть на эту пошаговую стратегию согласилась. И Запад согласился. Именно потому, что мяч был на белорусской стороне игрового поля: первый шаг в виде отмены санкций против «политических зеро» в лице Натальи Петкевич, Геннадия Невыгласа и ряда ректоров университетов Запад сделал первым. А санкции против более серьезных фигур могли быть сняты только в качестве встречного шага. Так сказать, получишь и принцессу, но сначала жабу поцелуй.

Именно приближение неизбежного снятия заклятия с жабы — то есть, приближение «поцелуя» Запада и Беларуси — раскалывает сегодня белорусскую демократическую оппозицию. Дело вовсе не в игре «легитимен / не легитимен». Легитимен, если дипломатические отношения не разорваны. Да и легитимность решается не в Вашингтоне и даже не в Москве, а где-то между Краснопольским и Гродненским районами Беларуси. Дело в реально принципиальном расхождении.

Часть оппозиции готова принять те условия игры, которые предложит власть со своей стороны — и она эти условия де факто уже приняла, как бы ни постанывала при этом об «усталости Лукашенко». А вторая готова принять только те условия, часть из которых (по крайней мере, часть) будет обсуждена с ней.

Первый вариант равнозначен сдаче на милость победителя, а второй — последней попытке добиться хоть сколько-нибудь почетных условий этой сдачи. Все остальные находятся в эмиграции и не собираются возвращаться домой даже под благовидным предлогом, которым уже воспользовался Алесь Михалевич.

Понятно, что власть предпочла бы первый вариант. Это позволило бы не давать в руки контрэлите даже минимальной возможности контроля за переделом собственности в стране. Начинается подготовка к этому переделу, а в таких случаях, как пел Окуджава, «пряников сладких всегда не хватает для всех». Неизбежен новый виток процесса «большой жратвы», первой жертвой которой и стал, похоже, Владимир Япринцев. Так на кой ляд подпускать новые рты?

Именно поэтому «предсказуемая» часть оппозиции, готовая лечь под власть и расслабиться, и убеждена в адекватности собственной позиции. Время передела слишком близко, и откладывать интеграцию в состав правящей элиты не хочется: большего все равно, как им кажется, не выторгуешь, а меньше все равно и не дадут. А «непредсказуемая» часть оппозиции, наконец, обретшая неформального лидера, продолжает барахтаться, как жаба в кувшине со сметаной, надеясь все-таки сбить масло и выскочить на свободу — или хотя бы морду высунуть.

Отсюда такая взаимная непримиримость, граничащая с ненавистью. Дело ведь не в том, что один оппозиционер стучал на другого в КГБ, а третья подсидела четвертого. Дело в будущих правилах игры, которые пока пишут на равных правах официальный Минск и еще более официальные Брюссель и Вашингтон.

Первой части оппозиции все равно, будут учтены ее интересы западными авторами проекта «Новая Беларусь» или нет, поскольку она убеждена, что они уже учтены Минском. А вторая часть точно знает, что Александр Лукашенко обманет, как только поймет, что демократическая часть белорусского общества отдана ему на поругание, и что вместо поцелуя и превращения в принцессу он возьмет нашу жабу за лапку и выбросит в окно. Не один раз так уже было. Именно этого она и пытается не допустить, добиваясь хоть каких-то гарантий у Запада.

Господин Ярабик, очевидно, не понимает, что речь идет сегодня только об этом. Помнится, был посол Германии, который свято верил в слово одного из тогдашних конструкторов белорусской политической модели пропустить в Палату представителей пятерых оппозиционеров. Он даже приехал на заседание консультативного органа и попросил составить ему список, кого из оппозиции власть должна обеспечить мандатом. Кончился этот дипломатический идиотизм полным провалом.

И тем, кого Ярабик обвиняет в попытке предотвратить легитимизацию режима, не нужны мандаты — для себя. Им нужен честный подсчет голосов при выборах в полномочный парламент, а также на следующих (по крайней мере) выборах президента. Должен быть включен нормальный социальный лифт. За это и только за это идет сегодня борьба — не с властью, но внутри оппозиции. А там действительно избиратели разберутся — если еще останется страна, в которой пройдут эти новые выборы по новым правилам. Так сказать, если жаба собьет масло и заставит себя поцеловать.



Александр ФЕДУТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дело в будущих правилах игры, которые сейчас пишут на равных правах официальный Минск с Брюсселем и Вашингтоном…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика