Лукашенко: В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве. 21.by

Лукашенко: В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве

16.10.2015 15:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 октября. "В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве и, насколько это возможно, стимулировать тех, от кого сегодня зависит их решение", — заявил Александр Лукашенко 16 октября на заседании Совета глав государств — участников СНГ в Казахстане.

"Не будет этого — мы будем идти по наклонной к затуханию нашего сотрудничества", — цитирует главу государства его пресс-служба.

"Содружество станет авторитетным и востребованным, когда будет решать главные, животрепещущие вопросы", — продолжил он и в качестве примера привел конфликты в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Украине. "Мы как-то даже стыдливо уходим от этих вопросов, — отметил Лукашенко. — Мы как будто привыкли, ждем, что американцы, Евросоюз, еще кто приедет, и этот "сильный дядя" нам скажет, в каком направлении решать эту проблему, или решит ее за нас".

"Появились новые образования на постсоветском пространстве, где есть возможность более глубоко обсуждать существующие проблемы", — считает белорусский руководитель. По его мнению, это и Евразийский экономический союз, и Союзное государство, "наиболее продвинутая форма интеграции", и ОДКБ, и другие организации.

"Особенно мы в последнее время сделали крен на двусторонних отношениях, отдали фактически им приоритет. То есть появилось очень много явных тенденций на постсоветском пространстве, которые толкают нас к тому, что СНГ нужно немедленно приспособить к реалиям сегодняшнего дня", — считает Лукашенко.

"Коль изменилась ситуация, мы видим, что надо менять и приспосабливать к ней СНГ, давайте делать шаги в этом направлении", — призвал Лукашенко коллег. Он упомянул "завышенный чиновничий потенциал" Содружества. "Надо встряхнуться, оставив то, что нам сегодня нужно под те проблемы, которые мы в СНГ решаем", — убежден глава белорусского государства.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 октября. "В СНГ надо браться за обсуждение серьезных проблем на постсоветском пространстве и, насколько это возможно, стимулировать тех, от кого сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика