Беларусь и Сербия заявляют о приверженности соблюдению общепризнанных принципов международного права. 21.by

Беларусь и Сербия заявляют о приверженности соблюдению общепризнанных принципов международного права

19.11.2015 15:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 ноября. Президенты Беларуси и Сербии Александр Лукашенко и Томислав Николич, который находится в Беларуси с официальным двухдневным визитом, 19 ноября подписали совместное заявление, сообщает государственное агентство БелТА.

В заявлении подчеркивается приверженность двух стран "соблюдению общепризнанных принципов международного права", а также целей и принципов ООН, укреплению центральной роли организации в решении всего комплекса вопросов по поддержанию мира и безопасности, встрече с современными вызовами и угрозами, мирному урегулированию международных конфликтов и споров.

Руководители двух стран договорились расширять сотрудничество по линии региональных объединений и инициатив. Они также отметили конструктивное сотрудничество Беларуси и Сербии в ОБСЕ, подчеркнули приверженность сторон целям сохранения роли организации как важнейшего форума для ведения равноправного и сбалансированного диалога по вопросам безопасности и сотрудничества, повышения ее эффективности при сохранении основополагающего принципа консенсуса.

Исходя из обоюдного стремления к дальнейшему укреплению долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате, лидеры двух стран констатировали позитивную динамику развития всестороннего сотрудничества между Беларусью и Сербией, "основанного на традиционно близких духовных и культурных связях двух славянских народов".

Лукашенко и Николич "высоко оценили результаты сотрудничества и прогресс в различных областях, достигнутые после встречи на высшем уровне в 2014 году в Белграде, проявили взаимную заинтересованность в дальнейшем поддержании регулярного двустороннего политического диалога на высшем и высоком уровнях, динамичном развитии межпарламентских связей, совершенствовании действующих и создании новых механизмов белорусско-сербского взаимодействия в торгово-экономической сфере, расширении договорно-правовой базы сотрудничества".

Президенты Беларуси и Сербии отметили новые возможности развития торгово-экономических отношений, которые предоставляют членство Беларуси в ЕАЭС, наличие у Сербии режима свободной торговли с Европейским союзом, Центрально-Европейской ассоциацией свободной торговли и другими странами. Стороны выразили удовлетворение положительной динамикой сотрудничества и наметили приоритетные направления углубления двусторонних связей.

Президент Сербии находится в Беларуси с официальным визитом 19—20 ноября.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 ноября. Президенты Беларуси и Сербии Александр Лукашенко и Томислав Николич, который находится в Беларуси с официальным двухдневным визитом, 19 ноября...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика