Обзор важнейших событий 8 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 декабря 2015 года

09.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 декабря. Решение о выделении Беларуси нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития отложено, несмотря на то что Минск снизил запрос с 3 до 2 млрд. долларов, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. "Мы хотели бы получения конкретных результатов от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финансовой помощи до того, как увидим конкретный результат", — сказал Силуанов. Он отметил, что существует отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников в Беларуси и невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов на услуги ЖКХ и транспорт.

Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом во Вьетнам. В программе пребывания — переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом. Затем Лукашенко направится с официальным визитом в Туркменистан, где будет находиться до 12 декабря. Запланированы переговоры с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, по итогам которых будет подписан ряд международных документов. Эти зарубежные визиты — первые для Лукашенко после президентских выборов 11 октября 2015 года.

Оппозиционные структуры заявили о прекращении кампании "Народный референдум". "Народный референдум" был инициирован движением "За Свободу", Партией БНФ и гражданской кампанией "Говори правду" в мае 2013 года. Вскоре к кампании присоединилась Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). На президентских выборах этого года представители коалиции не смогли достичь согласия по формату участия в избирательной кампании и личности кандидата в президенты. Выдвижение активистки "Говори правду" Татьяны Короткевич, которая изначально позиционировала себя на выборах как представителя "Народного референдума", остальные организации — участницы кампании официально не поддержали. 8 декабря председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич и председатель БСДП (Грамада) Ирина Вештард выступили с совместным заявлением, в котором объявили, что "кампания "Народный референдум" потеряла свой потенциал и не может существовать в прежнем формате".

Католический костел Беларуси начал переговоры с государственными органами, чтобы официально зарегистрировать белорусскую редакцию католического "Радио Мария — Беларусь", сообщил пресс-секретарь Конференции католических епископов ксендз Юрий Санько. "Радио начнет работать в интернете, — сказал он. — На сегодняшний день идут переговоры насчет государственной регистрации "Радио Мария". Идея "Радио Мария" заключается в том, чтобы в доме верующих зазвучал "католический голос", который сочетает "программы религиозного содержания и молитвы", отметил епископ Юрий Кособуцкий. "Это нужно, чтобы люди, особенно те, которые по причинам болезни, из-за возраста не могут посетить храм и находятся дома, могли таким образом присоединиться к жизни костела", — добавил он. Местное отделение католической радиостанции "Радио Мария" начнет работу в Беларуси в апреле 2016 года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 декабря. Решение о выделении Беларуси нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития отложено, несмотря на то что Минск снизил запрос с 3 до 2...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика