МИД: Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности СНГ. 21.by

МИД: Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности СНГ

06.01.2016 12:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности Содружества Независимых Государств "как авторитетной международной организации, на площадке которой решаются многие актуальные для постсоветских стран вопросы, включая функционирование зоны свободной торговли", говорится в опубликованном МИД обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности министерства в 2015 году.

Отмечается, что по инициативе Беларуси принят план совместных действий стран — членов Содружества по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере.

Кроме того, напоминают в МИД, решением Совета глав правительств СНГ утвержден план мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. На заседании Совета глав государств СНГ 16 октября принято обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, а также заявление о борьбе с международным терроризмом, "которое четко демонстрирует позицию лидеров Содружества по этой актуальной глобальной проблеме".

В министерстве заявляют о "насыщенной повестке двусторонних отношений" со странами СНГ в 2015 году. В частности подчеркивается развитие отношений с Украиной. "В конструктивном русле развивался политический диалог с Украиной, в том числе на фоне усилий Минска по мирному урегулированию ситуации на востоке этой страны. Украина является третьим по значимости торговым партнером Беларуси в мире, поэтому были предприняты встречные меры в части сохранения безбарьерной среды для двусторонних экономических отношений", — сказано в обзоре.

Отмечается выход на новый уровень белорусско-грузинского взаимодействия — в апреле состоялся визит Александра Лукашенко в Грузию.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. Активная позиция Беларуси способствовала сохранению востребованности Содружества Независимых Государств "как авторитетной международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика