Абхазия вводит визы для граждан стран, не признавших ее независимость, в том числе для Беларуси. 21.by

Абхазия вводит визы для граждан стран, не признавших ее независимость, в том числе для Беларуси

17.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. В Абхазию без виз с 1 апреля 2016 года смогут въезжать только граждане тех стран, которые признали ее независимость, заявил 16 февраля спикер парламента Абхазии Валерий Бганба.

"В законе "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия", который вступает в силу 1 апреля, есть ряд новшеств. Согласно одному из них, впредь в Абхазию без виз смогут заезжать лишь граждане стран, признавших независимость нашей страны, с которыми заключено соглашение о взаимных безвизовых поездках", — цитирует Бганбу ТАСС.

По его словам, это "даст возможность усилить миграционный контроль". "Российские граждане к нам в основном едут на отдых, граждане же остальных стран могут приехать, затеряться здесь и, работая годами, не платить налоги, не проходить медицинское освидетельствование и так далее", — пояснил спикер.

В настоящее время без виз в Абхазию могут въехать граждане Российской Федерации и стран СНГ.

Независимость Абхазии первой признала в 2008 году Россия и установила с ней дипломатические отношения. Вслед за ней в том же году республику признала Никарагуа. В 2009 году независимость Абхазии признали Венесуэла и островные государства Науру, Тувалу и Вануату.

Напомним, руководство не признанных международным сообществом Абхазии и Южной Осетии неоднократно обращалось к властям Беларуси с просьбой о признании независимости. Со своей стороны Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что такое решение должен принимать белорусский парламент.

В конце 2008 года Абхазия и Южная Осетия официально обратились в Национальное собрание Беларуси с просьбой признать их независимость. В ноябре 2009-го группа белорусских парламентариев посетила Грузию, Абхазию и Южную Осетию для ознакомления с ситуацией на месте. По итогам поездки депутаты подготовили доклад для руководства Беларуси, который так и не был обнародован.

В октябре 2013 года на пресс-конференции для российских журналистов в Минске Лукашенко вернулся к этой теме, заявив, что в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии Беларусь подвергалась давлению Запада. "Нам сказали: на следующий день после признания Беларусью Абхазии и Южной Осетии вы лишитесь обмена валют, ни одни банки с вами работать не будут", — сказал он.

Рассуждая о том, стоит ли Беларуси сейчас признавать Абхазию и Южную Осетию, Лукашенко заявил: "Сейчас мы признаем — сразу Грузия возбудится, возбудятся страны, где есть территориальные претензии. Сразу Запад вспушится. России это надо? Мы просто окажемся катализатором этой ненужной тенденции".

23 апреля 2015 года в Тбилиси на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Георгием Маргвелашвили Лукашенко заявил, что позиция белорусской стороны относительно непризнания независимости Абхазии и Цхинвальского региона остается неизменной.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. В Абхазию без виз с 1 апреля 2016 года смогут въезжать только граждане тех стран, которые признали ее независимость, заявил 16 февраля спикер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика