Представитель ОДКБ: Секретариат организации внимательно отслеживает ситуацию в зоне азербайджано-армянского конфликта. 21.by

Представитель ОДКБ: Секретариат организации внимательно отслеживает ситуацию в зоне азербайджано-армянского конфликта

03.04.2016 17:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 апреля. Секретариат ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию в зоне азербайджано-армянского конфликта, заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По его словам, 3 апреля состоялись новые телефонные переговоры генерального секретаря ОДКБ Дмитрия Бордюжи с главами МИД и министерства обороны Армении Эдвардом Налбандяном и Сейраном Оганяном. "Обсуждалась динамика развития ситуации в зоне вооруженного конфликта", — цитирует Зайнетдинова сайт ОДКБ.

По его словам, секретариат организации получает от армянской стороны всю необходимую и исчерпывающую информацию.

ОДКБ создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами — членами СНГ. Ее участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения председательствует в ОДКБ с сентября 2015 года.

Обострение карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. С такими заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

Конфликт между двумя южнокавказскими республиками возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Между Азербайджаном и Арменией возник военный конфликт.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 апреля. Секретариат ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию в зоне азербайджано-армянского конфликта, заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика