Макей: СНГ нельзя вычеркнуть и забыть. 21.by

Макей: СНГ нельзя вычеркнуть и забыть

08.04.2016 18:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По мнению министра иностранных дел Беларуси, Содружество Независимых Государств (СНГ) необходимо сохранить, но эта организация нуждается в реформировании. Об этом чиновник заявил 8 апреля на пресс-конференции в Москве (трансляция велась в пресс-центре «Спутник-Беларусь»), пишет БелаПАН.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, «ни в коем случае нельзя эту организацию вычеркнуть и забыть».

«Задача заключается в том, чтобы адаптировать деятельность СНГ к современным условиям и реалиям, — сказал Макей. — Сегодня созданы такие структуры, как ЕАЭС, который занимается вопросами экономического взаимодействия; ОДКБ, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества; существует Союзное государство. Но и СНГ должно занять свою нишу в структуре всех этих организаций».

Министр отметил, что Беларусь выступает за сохранение СНГ как международной организации. Однако, отметил он, ее необходимо оптимизировать.

«Оптимизировать численность аппарата, устранить те элементы, которые дублируют некоторые направления деятельности в рамках ЕАЭС, ОДКБ и так далее, — сказал Макей. — Сегодня на Совете министров иностранных дел СНГ этому вопросу было уделено самое пристальное внимание. Мы договорились, что будем действовать именно в таком спокойном, конструктивном русле при понимании, что эту организацию необходимо сохранить не только как площадку для каких-то дискуссий и обмена мнениями, но и как площадку для выработки необходимых решений, направленных на углубление взаимодействия по тем направлениям, которые актуальны для 11 государств — членов СНГ».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По мнению министра иностранных дел Беларуси, Содружество Независимых Государств (СНГ) необходимо сохранить, но эта организация нуждается в реформировании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика