Министры обороны стран СНГ обсудили в Москве комплекс вопросов взаимодействия на пространстве Содружества в военной сфере. 21.by

Министры обороны стран СНГ обсудили в Москве комплекс вопросов взаимодействия на пространстве Содружества в военной сфере

15.06.2016 14:21 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июня. 15 июня в Москве прошло юбилейное, 70-е, заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ (СМО СНГ).

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России, открывая заседание, глава российского военного ведомства Сергей Шойгу напомнил, что встреча проходит в канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны. "На долю наших народов выпали тяжелые лишения и испытания. В то время вызов миру бросил нацизм, сегодня главная угроза для человечества — международный терроризм. Перед нами стоит важная задача — не допустить его распространения на пространство СНГ", — заявил министр обороны РФ и отметил, что обстановка на внешних границах СНГ неспокойная, и в сложившейся ситуации необходимо расширять взаимодействие в сфере обороны.

Совет министров обороны, руководствуясь решением Совета глав государств Содружества о Концепции военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2020 года, утвердил основные направления, формы и методы дальнейшего развития военного сотрудничества на многосторонней основе на среднесрочную перспективу.

Исходя из долгосрочных подходов по развитию военного сотрудничества, руководители оборонных ведомств одобрили Концепцию воздушно-космической обороны стран СНГ. Принятый документ призван способствовать обеспечению совместной противовоздушной обороны государств Содружества от потенциальных угроз воздушно-космического нападения.

В интересах дальнейшего развития сотрудничества в военной сфере были одобрены итоги инвентаризации договорно-правовой базы, а также утверждены положения о комитете начальников штабов вооруженных сил Содружества и о координационном комитете по вопросам военного образования.

Совет министров обороны утвердил план совместных мероприятий вооруженных сил государств — участников СНГ на 2017 год, рассмотрел вопрос об участии национальных команд в Армейских международных играх 2016 года и наметил пути развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств — участников СНГ до 2020 года.

В интересах функционирования совместных (объединенных) систем военного назначения министры оборон государств Содружества одобрили: развитие взаимодействия служб защиты государственной тайны; сотрудничество в области контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки; порядок утилизации засекречивающей аппаратуры опознавания "Пароль", а также проанализировали состояние безопасности полетов авиации вооруженных сил государств СНГ за 2015 год.

В рамках дальнейшего развития объединенной системы противовоздушной обороны государств — участников СНГ (ОС ПВО СНГ) были одобрены вопросы финансового обеспечения ее функционирования и организации совместных мероприятий частей и подразделений ПВО государств Содружества.

"Принятые в ходе заседания СМО СНГ решения направлены на совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в формате СНГ и будут способствовать развитию взаимовыгодного партнерского взаимодействия в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов", — говорится в сообщении Минобороны РФ.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июня. 15 июня в Москве прошло юбилейное, 70-е, заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ (СМО СНГ). Как сообщает управление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика