В Минске состоялось заседание подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по Украине. 21.by

В Минске состоялось заседание подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по Украине

05.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июля. В Минске 4 июля состоялось заседание подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Встреча традиционно прошла в закрытом для прессы режиме.

Как сообщает на своей странице в "Фейсбуке" представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, основной темой заседания были нарушения прав детей в зоне конфликта. "Украинская сторона выступает категорически против какого-либо использования детей и подростков в войне, мы в очередной раз обратились к РФ с требованием получить информацию о незаконно вывезенных с территории Украины детях, также выразили глубокую обеспокоенность недопуском международных организаций, в том числе ЮНИСЕФ, к сиротам в специализированных детских учреждениях на оккупированных территориях", — отметила Геращенко.

Еще одной темой встречи стало освобождение заложников. "Еще раз передали нашу позицию: Украина ожидает ответа на списки-предложения освобождения 25 украинцев, мы готовы передать другой стороне 50 граждан", — пишет Геращенко.

По ее словам, представители самопровозглашенных республик заявили, что на их территории не содержится ни одного раненого и больного заложника, "потому что всем раненым и больным, мол, была оказана высококачественная медицинская помощь и теперь они совсем здоровы". Геращенко отметила, что в очередной раз от сепаратистов не удалось добиться информации о местах содержания пленных, "и эта волынка тянется уже год".

Проведение в Минске встречи гуманитарной подгруппы 4 июля анонсировал спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик. По его словам, следующее заседание контактной группы в Минске запланировано на 13 июля.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июля. В Минске 4 июля состоялось заседание подгруппы по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика