Макей и Нуланд на переговорах в Нью-Йорке обсудили меры, необходимые для полной нормализации отношений между Беларусью и США. 21.by

Макей и Нуланд на переговорах в Нью-Йорке обсудили меры, необходимые для полной нормализации отношений между Беларусью и США

20.09.2016 10:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. В рамках визита в Нью-Йорк, где проходит сессия Генеральной ассамблеи ООН, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 19 сентября провел переговоры с помощником государственного секретаря США Викторией Нуланд.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, "стороны отметили необходимость сохранения положительной динамики в белорусско-американских отношениях".

"Отдельное внимание на переговорах было уделено обсуждению мер, крайне важных для полной нормализации взаимодействия между Беларусью и США, — сообщает пресс-служба. — Собеседники также обменялись мнениями о ситуации в Восточноевропейском регионе".

В ходе визита в Нью-Йорк Макей провел также ряд встреч с министрами иностранных дел Мозамбика, Турции, Республики Корея, Эквадора.

Так, с руководителем внешнеполитического ведомства Мозамбика Алдэмиро Маркесом Балоем белорусский министр обсудил вопросы организации визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Мапуту. Макей подчеркнул важность того, чтобы этот визит был результативным и придал новый импульс белорусско-мозамбикскому взаимодействию.

На переговорах с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу Макей подтвердил позицию Беларуси о солидарности с властями и народом Турции в связи с попыткой переворота в стране в июле 2016 года и приветствовал шаги по нормализации отношений между Россией и Турцией. В свою очередь Чавушоглу поздравил белорусскую сторону с успешным проведением парламентских выборов.

В ходе встречи с главой МИД Республики Корея Юн Бен Се были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, некоторые аспекты развития международной обстановки, включая ситуацию на Корейском полуострове. Корейский министр выразил готовность к активизации двусторонних отношений с Беларусью, взаимодействию в рамках международных организаций.

С министром иностранных дел и миграции Эквадора Гийомом Лонгом Макей обсудил "пути преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве", сообщает пресс-служба. Лонг проинформировал о развитии ситуации в стране и регионе, особо подчеркнув значимость Беларуси для Эквадора как надежного торгово-экономического партнера. Министры согласились с важностью организации контактов на высшем и высоком уровнях в целях придания нового импульса белорусско-эквадорским отношениям.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. В рамках визита в Нью-Йорк, где проходит сессия Генеральной ассамблеи ООН, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 19 сентября провел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика