Лукашенко предлагает привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана. 21.by

Лукашенко предлагает привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана

18.10.2016 12:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации, заявил Александр Лукашенко 18 октября на встрече в Минске с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

"Наши двусторонние отношения естественно носят масштабный и разноплановый характер, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Главными направлениями дальнейшего роста мы видим промышленность, строительство, инновации. Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты в этой сфере".

По его словам, одним из приоритетов является сотрудничество в нефтегазовой сфере. В связи с этим глава государства предложил привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана. "Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах или еще как-то "Белоруснефть" работала с вами. Думаю, учитывая наши добрейшие отношения, вы найдете выгодный кусок работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя", — сказал Лукашенко.

Он упомянул и о сотрудничестве с компанией "Татнефть", которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций. "Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси", — отметил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул важность дальнейшего развития двусторонних проектов. Среди них производство тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге и сборочное производство на Казанском лифтостроительном заводе. Лукашенко считает перспективными развитие кооперационных связей в области автомобилестроения и производства автокомпонентов, участие холдинга "Белстанкоинструмент" в обновлении станочного парка татарстанских предприятий.

Восстановлению товарооборота также могут способствовать поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе, отмечает пресс-служба.

С учетом высоких темпов возведения жилья и инфраструктурных объектов в Татарстане хорошие возможности есть для сотрудничества в строительной отрасли. "Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, стекло полированное, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов под ключ", — заявил Лукашенко.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика