Обзор важнейших событий 1 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 декабря 2016 года

02.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор — расстрелян 49-летний Геннадий Яковицкий, неоднократно судимый, признанный виновным в убийстве своей сожительницы с особой жестокостью. Это уже третья казнь, о которой стало известно за последние три дня. Как сообщил БелаПАН координатор кампании "Правозащитники против смертной казни" Андрей Полуда, родственники Яковицкого получили из Минского областного суда документ, в котором сообщается, что он был расстрелян 5 ноября. "По нашей предварительной информации, все трое — Геннадий Яковицкий, Иван Кулеш и Сергей Хмелевский — были расстреляны в один день, — сказал Полуда. — Пока ничего не известно о еще одном приговоренном к смертной казни, Сергее Острикове (признан виновным в жестоком убийстве двух женщин, изнасиловании и похищении. — БелаПАН.), но, думаю, в ближайшие дни мы это узнаем".

"Международная амнистия" призывает белорусские власти ввести мораторий на расстрелы приговоренных к высшей мере наказания и в дальнейшем отменить смертную казнь. Так прокомментировала специалист "Международной амнистии" по Беларуси, Молдове и Украине Айша Юнг информацию о последних расстрелах в Беларуси. По ее мнению, такой "всплеск казней" является странным, поскольку многие считали, что Беларусь "находится на пути к ликвидации смертной казни". "Белорусские власти доводят связанную со смертной казнью несправедливость до чудовищных крайностей. Система правосудия способствует огромным психологическим страданиям семей тех, кого она отправляет на смерть", — заявила Айша Юнг.

Между Беларусью и Азербайджаном установлены крепкие, фундаментальные отношения, заявил Александр Лукашенко на встрече с послом Азербайджана в Беларуси Исфандияром Вагабзаде по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко считает, что последние шесть лет были "наиболее бурными в отношениях между Беларусью и Азербайджаном". "В это время мы закладывали основу крепких, фундаментальных отношений, за что я вам благодарен", — подчеркнул он.

Председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак стал лауреатом франко-германской премии "За права человека и верховенство права". Церемония награждения прошла 1 декабря в Берлине. В совместном заявлении по случаю вручения премии главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штанмайер и Жан-Марк Эро отметили, что награда учреждена для того, чтобы отдать должное мужественным женщинам и мужчинам во всем мире, которые борются за права человека. Министры отмечают, что сегодня должны "предпринять все для того, чтобы эти великие достижения не оказывались под вопросом".

Глава Европейской службы внешних действий Федерика Могерини выступила с заявлением в связи с тремя смертными казнями в Беларуси. "Рост казней в Беларуси в 2016 году противоречит обязательствам, принятым белорусскими властями в рамках ООН по введению моратория на смертную казнь", — сказала Могерини. Она подчеркнула, что Евросоюз выступает против смертной казни, которая не является средством сдерживания преступности, но представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства. "Шаги, предпринятые Беларусью по уважению универсальных фундаментальных ценностей, верховенства закона и прав человека, включая смертную казнь, будут оставаться ключевыми для формирования дальнейшей политики ЕС в отношении Беларуси", — заявила Могерини.

По данным Национального банка, на 1 декабря в Беларуси из обращения изъято около 95% от суммы наличных денег и 54% от общего количества банкнот образца 2000 года. По информации главного банка страны, банкноты крупных номиналов изъяты практически полностью, а вот банкнот мелких номиналов — 100, 500 и 1 тысяча рублей — изъято всего 30%. Срок параллельного обращения новых и старых денежных знаков, напомним, истекает 31 декабря 2016 года. До деноминации в стране ходило 600 млн купюр старого образца. Ранее в Нацбанке предполагали, что уже до октября денежные знаки старого образца практически выйдут из обращения.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор — расстрелян 49-летний Геннадий Яковицкий, неоднократно судимый, признанный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика