Обзор важнейших событий 2 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 декабря 2016 года

03.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ призывает Беларусь немедленно ввести мораторий на смертную казнь. С таким заявлением выступил глава БДИПЧ Майкл Георг Линк. Он отметил, что продолжающееся исполнение смертных приговоров в Беларуси идет вразрез с растущей международной тенденцией по отмене данного вида наказания как "жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство". "Большинство государств ОБСЕ уже отменили смертную казнь, и я призываю белорусские власти ввести мораторий в качестве первого шага по отмене смертной казни", — сказал Линк. Он напомнил, что государства — члены ОБСЕ взяли на себя обязательство держать вопрос о смертной казни на рассмотрении.

Белорусско-германский диалог развивается положительно, заявил в Могилеве чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар. "За двенадцать месяцев мы могли наблюдать, что состоялось много встреч как на политическом, так и на экономическом уровне. В целом можно сказать, что наблюдаются очень положительные тенденции", — сказал посол Германии в комментарии БелаПАН. Однако, по его словам, результат, который бы удовлетворял обе стороны, пока не достигнут. "Мы — как Федеративная Республика Германии, так и ЕС — с интересом наблюдаем, какие тенденции развития отмечаются [в Беларуси] в таких областях, как права человека, демократизация, правовое государство. И мы будем дальше обсуждать и затрагивать эти темы", — сказал Деттмар.

Госпредприятие обслуживания воздушного сообщения "Украэрорух" не ведет переговоров с авиакомпанией "Белавиа" о компенсации за возврат самолета авиакомпании в аэропорт Киев (Жуляны) 21 октября. Об этом говорится в ответе "Украэроруха" на запрос агентства Украинские новости. В ответе говорится, что "Украэрорух" не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно возмещения за возвращение в аэропорт Киев самолета "Белавиа", поскольку госпредприятие не было инициатором возвращения данного рейса. На прошлой неделе в руководстве "Белавиа" БелаПАН заявили, что авиакомпания отправила украинской стороне свои расчеты относительно компенсации за принудительный возврат в киевский аэропорт Жуляны белорусского борта. "Мы отправили украинской стороне свои расчеты и ожидаем ответа. Ждем урегулирования этого вопроса", — сообщил 24 ноября БелаПАН заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец.

Оппозиционный политик Николай Статкевич надеется, что власти продолжат диалог по вопросам обороноспособности Беларуси и обеспечения ее независимости. Статкевич направил министру обороны Андрею Равкову вопросы относительно антигосударственных взглядов большей части офицеров белорусской армии. В своем ответе министр заявил, что офицерский корпус армии "предан Беларуси и готов защищать суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, незыблемость ее конституционного строя в любых условиях обстановки". При этом высказанные Статкевичем сомнения по поводу преданности белорусских офицеров своей Родине, по мнению Равкова, "не служат делу обеспечения безопасности суверенной независимой Беларуси". "Хочу назвать позитивным факт ответа, что с ним не стали тянуть. В какой-то степени это можно назвать мужским, офицерским поведением", — заявил БелаПАН Статкевич.

4—6 декабря Беларусь посетит спикер сената Польши Станислав Карчевски. Как сообщает пресс-служба Совета Республики Национального собрания Беларуси, запланированы встречи Карчевского с главами обеих палат Национального собрания, посещение Национальной академии наук, участие в заседании сессии Совета Республики, встреча со студентами и преподавателями филологического факультета БГУ, а также посещение Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и дворцово-паркового ансамбля музея-заповедника "Несвиж". По сведениям БелаПАН, Карчевски также планирует встретиться с Александром Лукашенко, главой католической церкви в Беларуси архиеписком Тадеушем Кондрусевичем, с представителями польской диаспоры и белорусской оппозиции. 

Введение Беларусью сертификации бытовой техники и ряда других товаров не противоречит нормам Евразийского экономического союза, говорится в комментарии пресс-службы Государственного комитета по стандартизации Беларуси в связи принятием соответствующего постановления Совмина. В Госстандарте пояснили, что требования касаются отдельных видов как ввозимой, так и изготавливаемой электротехнической продукции, поэтапно (1 февраля, 1 апреля и 1 сентября 2017 года) вводится обязательная сертификация по требованиям энергоэффективности. Отмечается, что при подготовке указанного постановления и непосредственно перечня объектов обязательного подтверждения соответствия на национальном уровне учитывались положения договора о Евразийском экономическом союзе, которым предусмотрено установление в сфере технического регулирования в качестве обязательных как требований безопасности, так и энергоэффективности.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ призывает Беларусь немедленно ввести мораторий на смертную казнь. С таким...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика