Обзор важнейших событий 7 декабря 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 декабря 2016 года

08.12.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 декабря. Объем экспорта белорусских нефтепродуктов продолжает уменьшаться. По данным официальной статистики, в январе—октябре этого года экспорт нефтепродуктов составил в физическом выражении 11,6 млн тонн, сократившись на 15% по сравнению с таким же периодом прошлого. В стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов за 10 месяцев этого года составил 3,5 млрд долларов, что на 38% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. В нынешнем году Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Польшу (экспорт в физическом выражении вырос в 5,1 раза), Нидерланды (в 2,2 раза) и Украину (почти в 1,5 раза). В то же время в Россию в январе—октябре было поставлено около 259 тыс. тонн нефтепродуктов, что в три раза меньше по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Сокращение поставок нефтепродуктов в РФ белорусские чиновники объясняли тем, что такой экспорт невыгоден для Беларуси по ценовым соображениям.

Официальный Союз поляков Беларуси (СПБ) надеется на снятие персональных санкций с руководства и активистов объединения со стороны польских властей. Об этом на брифинге в Минске заявил председатель СПБ Мечислав Лысый. В 2005 году в общественном объединении "Союз поляков на Беларуси" произошел раскол, с того времени в стране существуют два СПБ — официальный, зарегистрированный Министерством юстиции Беларуси, и неофициальный, который поддерживают власти Польши. По словам Лысого, после раскола многие члены признанного Беларусью Союза поляков попали под санкции со стороны Польши и этот вопрос "до конца не решен и по сей день".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей примет участие в 23-й встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которая пройдет 8—9 декабря в Гамбурге. Как сообщает пресс-служба МИД, заседание является крупнейшим ежегодным мероприятием ОБСЕ, которое проводится в целях обзора текущей ситуации в регионе организации, оценки ее деятельности и определения задач на ближайшую перспективу. В ходе нынешней встречи будет обсужден широкий спектр вопросов в рамках всех трех измерений ОБСЕ — военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного. Макей выступит на пленарном заседании СМИД ОБСЕ, а также проведет ряд двусторонних встреч.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на встрече с инициативной группой жителей Сельхозпоселка пообещал "взять тайм-аут" в вырубке деревьев в столичном сквере Котовка, сообщил БелаПАН член инициативной группы Виктор Барташевич. По его словам, глава Мингорисполкома вместо запланированных 15 минут беседовал с активистами около двух часов. "Мы за это время смогли донести все, что хотели рассказать", — отметил Барташевич. В первую очередь активисты рассказали Шорцу о сегодняшних стычках местных жителей с работниками "Зеленстроя" и "Горремавтодора", когда активисты пытались помешать вырубке деревьев в сквере под строительство костела. Некоторые из жителей в ходе борьбы с сотрудниками указанных коммунальных предприятий получили синяки и травмы. "Мы сказали, что все зафиксировано на видео и есть тому доказательства. Я был удивлен, что у Шорца эта информация не вызвала никакой человеческой реакции. Он сидел и слушал дальше", — отметил активист.

Российский литератор, филолог и этнограф Ольга Седакова стала первым гостем интеллектуального клуба нобелевского лауреата по литературе белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Дебютное заседание клуба проходило в столичной галерее портала TUT.BY. На открытии клуба Алексиевич призналась, что мечтала когда-нибудь собрать "круг людей, с которыми можно было бы говорить — не декларировать бесконечно внутри и вовне вечные разговоры о власти, а смотреть на вещи гораздо глубже". "Это ненормально, когда говорят не о главном в жизни, а главное — оно глубоко, оно в нашей культуре. Политика и то, как мы живем, это наверху. А причина тому в глубокой культурной колее, из которой мы не можем выскочить. Наивно думать, что придут другие люди и все станет по-другому, мы станем другими", — сказала нобелевский лауреат.

Оппозиционный Белорусский национальный конгресс (БНК) разработает для белорусской армии предложения "по повышению психологической и моральной готовности противостоять угрозам внешней агрессии с любого направления". Об этом БелаПАН сообщил член совета конгресса, экс-политзаключенный Николай Статкевич. По его словам, на сегодняшнем заседании совета БНК была рассмотрена ситуация об угрозах независимости Беларуси. "Принято соответствующее заявление, в котором говорится, что моральное и психологическое состояние белорусской армии не адекватно наличию существующих угроз независимости. Необходимы энергичные меры, чтобы сделать белорусскую армию способной защищать независимость со всех направлений", — сказал политик. На заседании было принято постановление о создании военной комиссии БНК. Ее главной целью Статкевич назвал "сохранение и укрепление независимости Беларуси".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 декабря. Объем экспорта белорусских нефтепродуктов продолжает уменьшаться. По данным официальной статистики, в январе—октябре этого года экспорт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика