Россия ожидает от Беларуси полной оплаты за газ, заявил вице-премьер РФ Дворкович. 21.by

Россия ожидает от Беларуси полной оплаты за газ, заявил вице-премьер РФ Дворкович

18.12.2016 13:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. Россия ожидает от Беларуси полной оплаты за газ, перечисленный авансовый платеж возвращен. Об этом, как сообщает РИА Новости, 17 декабря заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже", — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, получила ли Россия авансовый платеж за газ. Он отметил, что переговоры продолжаются.

По информации российского информагентства, в декабре Дворкович сообщил, что российское правительство получило и обсуждает предложения Беларуси по газовому вопросу. При этом он отмечал, что Россия все еще ожидает оплаты долга. Он составляет 281 млн долларов и образовался из-за того, что Беларусь недоплачивала за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В октябре стороны объявили о достижении компромисса. Согласно заявлениям Минска, Москва оставляет цену на газ на прежнем уровне, но предоставит некую межбюджетную компенсацию.
Напомним, 8 декабря пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич сообщил, что осуществлен авансовый платеж за поставку российского газа. По его словам, в октябре 2016 года на уровне правительств Беларуси и России были достигнуты принципиальные договоренности и определены конкретные механизмы по решению проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, однако их реализация затянулась. "Беларусь заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации, в связи с чем в качестве первого шага и жеста доброй воли осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ", — сказал Сычевич.

Размер платежа, объем и стоимость оплаченного газа названы не были. Пресс-секретарь премьер-министра также не стал уточнять, являются ли перечисленные деньги платежом по имеющейся задолженности или авансом за будущие поставки. "Беларусь, — заявил он, — рассчитывает на ответную добрую волю российской стороны в виде скорейшего восстановления объемов поставок нефти в Беларусь, определенных действующими межправительственными соглашениями".

"Одновременно Беларусь надеется, что российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Беларусь природного газа", — добавил Сычевич.

15 декабря посол Беларуси в Минске Александр Суриков заявил журналистам, что нефтегазовый спор Беларуси и России будет разрешен до 20 декабря. После этого будут возобновлены поставки нефти в Беларусь и оплата Беларусью российского газа, сказал он.

На самом деле нет никаких нефтяных и газовых войн, считает Суриков. "Есть контракт на поставку газа в Республику Беларусь. Он заканчивается в конце 2017 года. Есть сомнения в цене, первоначально указанной в контракте. Правда, она снизилась в связи с падением цен на углеводороды. Кроме того, существует межправительственное соглашение по поводу перехода на равнодоходные цены, в том числе на углеводородное сырье. В связи с падением цен на энергоносители есть нужда пообсуждать, какой становится равнодоходная цена в свете межправительственного соглашения", — сказал российский дипломат. То есть, заметил он, "два документа как бы вступили в дисгармонию между собой".

"Наверное, решение надо было искать не в силовых методах, то есть в прекращении платежей за газ, а в договоренностях или в судебных решениях (какой документ суд признает объективным). Пошли же по пути силового решения. К сожалению, это заводит в тупик. Но тупик рассасывается, и буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению обеих сторон", — заверил посол России в Беларуси.

Напомним, Минск и Москва до сих пор не урегулировали вопросы стоимости российского газа и загрузки сырьем белорусских нефтеперерабатывающих заводов. С 2016 года Россия, согласно договоренностям, должна была поставлять в Беларусь ежегодно 24 млн тонн нефти в год вплоть до 2024 года. Однако со второго полугодия поставки были сокращены, сначала до 3,5 млн тонн в квартал, а с октября — уже до 3 млн тонн. Это стало ответом на задолженность по поставкам российского газа в 281 млн долларов. 19 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил о наличии средств для расчетов за газ, а 21 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик утверждал, что деньги за газ "сегодня перечисляем", но этого не произошло.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. Россия ожидает от Беларуси полной оплаты за газ, перечисленный авансовый платеж возвращен. Об этом, как сообщает РИА Новости, 17 декабря заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика