Обзор важнейших событий 1 февраля 2017 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 февраля 2017 года

02.02.2017 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписал три приказа об установлении пределов пограничной зоны на территории Псковской, Смоленской и Брянской областей, граничащих с Беларусью. Документы датированы 29 декабря 2016 года, а на официальном интернет-портале правовой информации РФ опубликованы 27 января. В каждом из приказов глава ФСБ определяет новые рубежи пограничной зоны — фактически вдоль всей границы с Беларусью. Погранзона детально прописана для каждого района на территории трех российских областей и привязана к географическим координатам. Пограничным управлениям ФСБ в Псковской, Смоленской и Брянской областях приказано установить места и время для въезда транспортных средств и прохода лиц в пограничную зону. Также приказано установить на въездах в погранзону предупреждающие знаки. Режим погранзоны будет действовать с 7 февраля.

Стало известно, что 3 февраля Александр Лукашенко проведет встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. "Мероприятие пройдет в расширенном формате под общим названием "Большой разговор с президентом", — сообщила пресс-служба президента. — В нем примут участие около четырех десятков журналистов, представляющих наиболее крупные государственные и негосударственные белорусские СМИ, популярные интернет-порталы, авторитетные зарубежные масс-медиа. На встречу приглашены и многочисленные эксперты, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, конфессий и общественных объединений. Они также примут участие в диалоге по наиболее актуальным темам".

В последнее время министр иностранных дел Литвы "слишком переполнен эмоциями относительно нашей страны", заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, комментируя высказывания Линаса Линкявичюса. В интервью радиостанции "Немецкая волна" министр, отвечая на вопрос о возможном согласии Беларуси на размещение на ее территории российской военной базы, сказал: "Интеграция Беларуси в Россию протекает очень динамично, будем так говорить. Во всех областях. Сейчас грядут учения "Запад-2017", много техники будет завезено в Беларусь из России, и сейчас трудно предсказать, вернется ли она обратно. Тут не стоит быть наивным, думая, что есть какие-то препятствия для этой интеграции. Напротив, их все меньше и меньше. Мы, конечно, хотели бы поддержать белорусский суверенитет... то, что от него осталось". Мирончик, комментарий которого опубликован на сайте МИД, охарактеризовал внимание Линкявичюса к Беларуси фразой: "Ну, просто свербит у него, как в известном анекдоте". "Его нынешнее заявление об "остатках суверенитета" особенно коробит своим покровительственно-пренебрежительным тоном, — сказал Мирончик. — От этого тона веет каким-то отголоском имперской мощи… Или тут, как говорят, у кого что болит — господин Линкявичюс экстраполирует на Беларусь ситуацию в самой Литве, которая передала в ЕС и НАТО значительную часть своего суверенитета".

В Минске был задержан корреспондент украинского телеканала "Общественное телевидение Донбасса" Виталий Сизов. От него потребовали покинуть Беларусь в течение 24 часов. "Сегодня около 2.00 по местному времени меня из отеля Минска забрали сотрудники милиции и отвезли в Центральный райотдел, где я пробыл до 6.00, — сообщил Сизов. — Здесь мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на ее территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на въезд по умолчанию распространяется и на Беларусь (фактически общая внешняя граница — пересекая границу Беларуси, фактически пересекаешь границу РФ). В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд — инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения, поэтому узнать причины запрета я не смог. Мне рекомендовали покинуть Беларусь в течение 24 часов, что я и так планировал сделать. Спасибо украинскому консульству и посольству за оперативную реакцию и помощь". По словам Сизова, в Минск он приехал для освещения очередного заседания трехсторонней контактной группы по Украине, которое запланировано на 1 февраля. "Аккредитацию МИД Беларуси получил без проблем", — подчеркнул журналист.

Прежнее соглашение между Министерством иностранных дел Польши и Польским телевидением о создании телеканала "Белсат" упразднено, говорится в статье заместителя государственного секретаря по вопросам безопасности, восточной и европейской политики МИД Польши Марека Зюлковского для газеты Rzeczpospolita. "Мы охотно начнем с опытной белорусской командой "Белсата" дискуссии о том, как изменить это СМИ, чтобы оно могло найти необходимого спонсора и поднять престиж важного средства белорусской коммуникации", — говорится в публикации. По информации Зюлковского, с 2007 по 2015 годы МИД Польши выделил на поддержку "Белсата" около 175 млн злотых (более 40 млн долларов по текущему курсу).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников подписал три приказа об установлении пределов пограничной зоны на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика