Обзор важнейших событий 11 апреля 2018 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 апреля 2018 года

12.04.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. Сопредседатели гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев передали в Конституционный суд (КС) Беларуси предложения по вопросам возможного референдума. Как сообщил БелаПАН Дмитриев, во время встречи с ними председатель КС Петр Миклашевич заявил, что в настоящее время ведется подготовка изменений в Конституцию, собираются разные мнения, учитывается международный опыт. Миклашевич, по словам Дмитриева, подчеркнул: важно, чтобы обновленная Конституция стала компромиссом для всех политических сил в стране. Представители "Говори правду", со своей стороны, выразили мнение, что следующий референдум, в случае его проведения, должен иметь народный, а не номенклатурный характер: вопросы, которые будут на него выноситься, должны пройти широкое общественное обсуждение.

Республиканский субботник пройдет в Беларуси в этом году 21 апреля. Такое решение закреплено постановлением Совета министров от 10 апреля № 276. Согласно документу республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано "на добровольной основе провести 21 апреля республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону". Руководители республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, примут личное участие в республиканском субботнике с выездом на свою малую родину.

Повлиять на уже внесенные в парламент поправки в закон о средствах массовой информации "будет сложно". Об этом БелаПАН заявил председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. В пресс-клубе в Минске прошло обсуждение, как поправки в закон могут "существенно повлиять на медийный ландшафт Беларуси". Представитель БАЖ на заседание парламентской комиссии, на которой могут обсуждаться поправки, пока не приглашен. "Мы отправляли обращение с просьбой нас пригласить на него, но оно пока не поступило", — рассказал глава организации. Он отметил, что "на данной стадии, когда законопроект поступил в Палату представителей, на него влиять очень сложно даже с процедурной точки зрения". Однако какие-то шансы могут быть "при совместной позиции различных игроков интернет-сферы", отметил Бастунец.

Руководство Чернобыльской АЭС приняло решение открыть территорию промышленной площадки ЧАЭС для посещения широкой общественностью, что позволит всем желающим в соответствии с законом Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" увидеть этот легендарный объект. Отныне любой житель Украины или гражданин другого государства при соблюдении определенных условий может увидеть, чем живет станция сегодня, как происходит процесс снятия с эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЧАЭС. "Мы даем возможность посетителям получить полное представление о работе станции и о проектах, которые реализуются на промышленной площадке. Достаточно сложно на словах рассказать о современном состоянии и нашей работе людям, которые никогда не были на атомной электростанции. Поэтому мы решили следовать принципу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", — отметил председатель государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. Сопредседатели гражданской кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев передали в Конституционный суд (КС) Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика