Макей встретился с новым послом России. 21.by

Макей встретился с новым послом России

12.09.2018 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 сентября. Министр иностранных дел Владимир Макей провел встречу с новым послом России Михаилом Бабичем по случаю вручения им копий верительных грамот.

Министр "пожелал успехов послу России и выразил надежду на активную совместную работу в целях дальнейшего укрепления стратегических отношений между Минском и Москвой", сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи обсуждены "актуальные вопросы белорусско-российских отношений и ближайшая повестка дня двусторонних политических контактов на высшем и высоком уровнях". Рассмотрены "практические шаги по интенсификации торгово-экономического сотрудничества".

Стороны также затронули "тематику взаимодействия в рамках интеграционных объединений".

Бабич назначен послом в Минске 24 августа. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. Еще одним указом Бабич назначен спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью.

В связи с новыми назначениями Путин освободил Бабича от должности полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. В должности полпреда Бабич работал с 15 декабря 2011 года. Он кандидат экономических наук, член провластной партии "Единая Россия". Был председателем правительства Чеченской Республики с ноября 2002 года по февраль 2003-го.

Как отмечали ранее эксперты портала РБК, совмещение должности посла в другом государстве с должностью спецпредставителя президента — достаточно редкий случай в российской дипломатической практике. Например, две должности совмещали Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов, которые были послами в Украине и одновременно спецпредставителями президента по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

РБК подчеркивал, что должность спецпредставителя президента дает послу дополнительные рычаги влияния: помимо традиционной дипломатической работы по линии МИД он может по своему направлению ставить задачи российским органам исполнительной власти, собирать совещания с участием чиновников правительства.

Предыдущий посол России в Беларуси, 77-летний Александр Суриков, проработал на этой должности 12 лет.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 сентября. Министр иностранных дел Владимир Макей провел встречу с новым послом России Михаилом Бабичем по случаю вручения им копий верительных грамот. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика