Что изменится в правилах призыва в армию?. 21.by

Что изменится в правилах призыва в армию?

26.02.2019 17:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти пересмотрят перечень медицинских ограничений, наказания для уклонистов, методы, которые привлекут молодых людей служить в армии. Проект документа, касающийся отсрочки службы в армии и ответственности за уклонение от службы, подготовлен белорусским правительством.

Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с постоянными членами Совета Безопасности 26 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

Обсуждались также меры, которые приведут к заинтересованности граждан в воинской службе.

Президент отметил, что за последние 10 лет количество призывников, состоящих на учете, уменьшилось в два раза, а значит, войска не были укомплектованы молодым пополнением в достаточной степени.

По словам Лукашенко, юноши не прошли армейскую школу, дающую навыки защиты Отечества, а это напрямую связано с национальной безопасностью страны.

Президент напомнил, что в 2018 году уже были отменены некоторые отсрочки – прокурорским работникам, судмедэкспертам.

«Доотсрочились до того, что люди, которые работают практически в военизированных подразделениях, получали отсрочки. Если силовое ведомство, так хотя бы начальную подготовку в армии надо пройти. Более того, прокуроры и судмедэксперты расследуют уголовные дела, касающиеся военнослужащих. Их трудно будет расследовать, если ты изнутри не знаешь службы», - обратил внимание Лукашенко.

Однако отмена отсрочек не принесла желаемого результата, 80% юношей призывного возраста во время обучения в вузах освобождается от воинской службы.

Медицинские ограничения

В то же время, необходимо подумать над ограничениями, связанными с состоянием здоровья призывников. По словам, президента, должны освобождаться от службы те молодые люди, у которых есть серьезные медицинские противопоказания.

«Мы подумаем, как вне армии научить его пользоваться оружием и уметь защищать свою семью в трудной ситуации. Но есть ситуация, и об этом многие говорят, что по каким-то надуманным медицинским причинам, типа плоскостопия, мы не призываем в армию военнослужащих. Есть и много других выдуманных показаний, по которым мужик не должен служить в армии. Надо разобраться», - сказал глава государства.

О контрактниках

На совещании речь шла и о контрактниках. Причем Лукашенко отметил, что в Беларуси не стоит выбор: комплектование армии исключительно на контрактной основе или призыв на срочную службу.

«Мы спокойно, без напряга, заменили всех военнослужащих срочной службы на контрактников там, где это нужно. Этот процесс продолжается до сих пор. Я считаю, жизнь показала, и она еще покажет, где нам надо использовать людей постоянного состава - контрактников. А где-то должны служить военнослужащие срочной службы», - заявил белорусский лидер. 

О правилах призыва

Изменения, о которых говорилось на совещании, будут проводиться в два этапа. Вначале будет наведен порядок на всех уровнях - от уроков допризывной подготовки в школах и работы медкомиссий в военкоматах до службы в армии в целом. В то же время планируется разработка жестких мер борьбы с уклонистами.

Работа должна быть завершена к осени, о ее результатах доложат президенту.

Одновременно сегодня думают и над тем, как заинтересовать молодых людей в выполнении воинского долга.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти пересмотрят перечень медицинских ограничений, наказания для уклонистов, методы, которые привлекут молодых людей служить в армии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика