Александр Лукашенко рассказал демократичности предстоящих выборов. 21.by

Александр Лукашенко рассказал демократичности предстоящих выборов

07.08.2020 13:32 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из вопросов в интервью  Президента Беларуси Александра Лукашенко  украинскому  журналисту  Дмитрию Гордону касался предстоящих президентских выборов в Беларуси.  

   - 9 августа в Беларуси президентские выборы. Вы один из кандидатов в Президенты, и сегодня Вас упрекают в том, что Вы бросили за решетку основных конкурентов: Тихановского, Бабарико. Можно ли считать выборы демократическими и такими настоящими, если они за решеткой, на Ваш взгляд?

-  Банально скажу, но иначе не скажешь: закон для всех одинаков. Если кто-то (а такие есть и немало, раньше было больше, сейчас меньше) считает, что я их бросил, и это политически мотивированный этот деятель,  он один - Бабарико, мы открыты. Мы показали всем иностранцам материалы. Мы показали, чем занимался газпромовский банк, как финансировал предвыборную кампанию, как были через премиальные выплаты заплачены 5 000 работников банка, чтобы их привлечь в качестве волонтеров и членов штаба подписи собирать и прочее. Все-все-все. Ну а потом, кто сомневается в том, что он не предоставил декларацию. Это же важно, ты идешь в Президенты, предоставь точную декларацию. Он не указал собственность зарубежную, не указал свои доходы во многом. Он не платил налоги. Т. е. к нему по закону огромное количество вопросов. У нас, может быть, и в Украине это характерно, если ты хочешь избежать как-то уголовной ответственности за свои преступления, надо пойти в политику, тогда будешь политическим заключенным, вот это у нас тренд. Это давно. Поэтому, скорее всего, он туда и влез. Никакой он не президент, Дима. И ты понимаешь, и он это понимает. А теперь он политический заключенный, а не будет политического, потому что все документы мы подготовили. Интерпол. Украина? Пожалуйста, специалисты. Пожалуйста, вам документы. Полякам, россиянам. Даже россиянам и американцам. Пожалуйста-пожалуйста, документы. Оцените, он политический узник или нет? И волна схлынула. 

У меня есть устойчивое ощущение, что Россия не хочет, чтобы Вы снова стали Президентом Беларуси. И мало того, мне говорили, что и Бабарико, и Цепкало являются проектами Кремля и финансируются россиянами. Это так или нет?

-  И так, и не так. Во-первых, я не сказал бы, что Россия не хочет, чтобы Лукашенко был Президентом. Хотелось бы не хотеть. Почему? Потому что они не знают, а другие будут податливее, а другие будут лучше, чем Лукашенко? У  них есть сомнения. Что абсолютно точно, это наклонить, поставить хотя бы на одно колено и сделать более податливым.

Бабарико и Цепкало имеют отношение к России?

-  Абсолютное.

И финансируются Россией?

-  Больше чем финансируются. Там огромные деньги закачаны через Газпром. Порой даже Газпром и не знал, какие деньги расходуются на эти выборы.

Что Вы думаете о Светлане Тихановской? Вчера еще никому не известная женщина собирает многотысячные митинги по всей Беларуси.

-  Знаете, я о ней, клянусь вам, практически ничего не думаю, кроме одного: мне ее просто жаль. Она не вскочила, ее просто впихнули в эту ячейку. 

Кто?

-  Штабы. Вот эти люди, которые сидят в штабах Бабарико, Цепкало и у нее самой. На что они рассчитывают? Ну вот представьте, они же прекрасно видят статью за свои правонарушения и понимают, сколько им придется отсидеть. Поэтому брошены все деньги, которые мы даже еще не нашли, на то, чтобы крутить это. Интернет, вы видите, что происходит, но там же бесплатно ничего не бывает. Вы это должны понимать. И в острый период электоральный всегда платят больше. Думаю, вы с этим тоже сталкивались не один раз. Поэтому это огромные деньги: поездки, разъезды, приглашение артистов.

Звук, свет, сцены.

-  Вы посмотрите, вот многотысячные митинги. Вы были на ее митинге? А все говорят - многотысячные.

Ну, я видел картинку.

-  Правильно! Хотите, я Вам сейчас, да что я Вам говорю, Вы сейчас здесь можете сделать такую картинку, что все ахнут. Поэтому вот эти многотысячные - это, знаете, кавычки нужно поставить. Это, во-первых. Во-вторых, ну да, люди приходят. Слушайте, три женщины, а чего они хотят, а что за трехголовый змей? У нас это в диковинку, это же не в Украине. Такого никогда не было. Люди идут, а там еще артист какой-то известный приехал. Выйдет споет. Ну, люди идут посмотреть.

Читайте также:
А. Лукашенко: Справедливость - это основа того, что пытаюсь делать

Провести выборы безопасно. Требования Президента прозвучали на совещании с силовым блоком страны
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из вопросов в интервью  Президента Беларуси Александра Лукашенко  украинскому  журналисту  Дмитрию Гордону касался предстоящих президентских выборов в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика