Посла Беларуси вызвали в МИД Чехии после заявления "об управлении протестами". 21.by

Посла Беларуси вызвали в МИД Чехии после заявления "об управлении протестами"

13.08.2020 11:31 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Посол Беларуси вызван в МИД Чехии для дачи объяснений в связи с недавним заявлением президента Александра Лукашенко об управлении протестами из Чехии, об этом заявил министр иностранных дел страны Томаш Петржичек.

Министр подчеркнул, что в республике не могут согласиться с обвинениями.

"Мы хотим выяснить, почему он произнес такие слова, и возможно ли представление доказательств. Мы выразили решительный протест в связи с данным заявлением, направленным против Чехии", – цитирует его издание Parlamentni Listy.

Он отметил также, что чешское правительство не участвовало в организации демонстраций и "давно пытается поддержать гражданское общество".

Ранее об актуальной ситуации в Беларуси уже высказывались премьер Чехии Андрей Бабиш и госсекретарь США Майк Помпео: тогда Бабиш выразил надежду на то, что "Евросоюз в самое ближайшее время рассмотрит ситуацию в Беларуси и предпримет конкретные шаги для поддержки белорусского народа".

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По данным, озвученным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, пришедших на участки. После того как стали известны итоги голосования, в Минске и ряде регионов три дня продолжались акции протеста несогласных с результатами выборов.

Читайте также:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр подчеркнул, что в стране не могут согласиться с обвинениями и хотят выяснить, возможно ли представление доказательств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика