Леонид Слуцкий: заявления о "русском следе" в Беларуси - полный бред. 21.by

Леонид Слуцкий: заявления о "русском следе" в Беларуси - полный бред

14.08.2020 15:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что в белорусских протестах не обошлось без вмешательства извне, но точно не из России – уж очень сценарий похож на украинский, заявил он корреспонденту Sputnik Алексею Стефанову.

Кому это выгодно?

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что в Беларуси необходимо заново провести президентские выборы. Ранее об этом же говорили госсекретарь США Майк Помпео и президент Литвы Гитанас Науседа.

Причем, глава Литвы начал искать "русский след" и не исключил, что происходящее в Беларуси — дело рук России, поскольку, по его логике, Российской Федерации выгодно иметь "государство-сателлит". "Беларусь, может быть, будет полностью включена в состав России, если мы будем пассивно наблюдать за происходящим", - сделал громкое заявление литовский президент.

"Заявления о "русском следе" - полный бред и очередное проявление "торговли русофобией", - прокомментировал агентству Sputnik обвинения литовского лидера председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. - Ситуация в Белоруссии раскалена до предела. Не исключаю, что здесь не обошлось без вмешательства извне, но отнюдь не российского.

Протесты в Белоруссии разыгрываются по украинскому сценарию, а точнее, по единой методичке Запада по проведению цветных революций, разрушающей сотрудничество, партнерство и вековые связи на постсоветском пространстве".

Он считает заявления, звучащие из Литвы, Латвии, Польши и Чехии прямым подтверждением этому. Хилари Клинтон еще в 2012-2013 годах в ответ на планы создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявляла о том, что Запад не допустит "ресоветизации", напомнил Слуцкий.

"Ампутация союзников"

"Все происходящее потом - последовательные шаги по претворению плана сдерживания России, в том числе при помощи поэтапной ампутации наших ближайших союзников", - уверен политик.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам считает Беларусь братским для России государством, но уверяет, что белорусы сами способны разобраться в происходящем у них в стране.

"По сути, мы единый славянский этнос. Конечно, мы не можем с безразличием наблюдать за тем, что происходит в соседней стране. Но ни о каком вмешательстве не может быть и речи. Белорусы сами в состоянии разобраться в происходящем. К тому же призываем и всех остальных игроков", - заключил Леонид Слуцкий.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению политика, поскольку белорусский сценарий похож на украинский, вмешательства извне явно были, но не из России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика