Первый экофестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет в Беларуси 30 сентября. 21.by

Первый экофестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет в Беларуси 30 сентября

22.09.2012 15:08 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый республиканский экологический фестиваль "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" пройдет в Миорах (Витебская область) 30 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к уникальности болота Ельня, а также для развития экотуризма в данной местности. Время и место праздника выбрано не случайно: в конце сентября более 4 тыс. серых журавлей и 10 тыс. гусей останавливаются для отдыха на этом болоте в период осенней миграции. Кроме того, в это время начинается сезон сбора клюквы, по запасам которой болото Ельня занимает первое место в стране.

Профессиональные орнитологи проведут экскурсии по местам, где днем питаются мигрирующие птицы. Каждый желающий сможет понаблюдать за стаями журавлей. Также зрители смогут поучаствовать в экологических играх и викторинах, отведать клюквенного морса и выпечки с клюквой, приобрести сувениры на ярмарке местных народных умельцев. Пройдут конкурс подворий и тематическая фотовыставка.

В фестивале примут участие представители ПРООН, Европейского союза, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерства спорта и туризма, дипломатических миссий, местной администрации.

Мероприятие организовано проектом ЕС и Программы развития ООН (ПРООН) "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Миорским райисполкомом и общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при содействии Министерства спорта и туризма Беларуси.

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессиональные орнитологи проведут экскурсии по местам, где днем питаются мигрирующие птицы. Каждый желающий сможет понаблюдать за стаями журавлей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика