Минчане стали охотнее переходить на дифференцированную оплату электроэнергии в зависимости от времени суток. 21.by

Минчане стали охотнее переходить на дифференцированную оплату электроэнергии в зависимости от времени суток

09.04.2013 08:14 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минчане стали охотнее переходить на дифференцированную оплату электроэнергии в зависимости от времени суток
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане стали охотнее переходить на дифференцированную оплату электроэнергии в зависимости от времени суток, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Минскэнерго".

Так, в столице на 1 января 2013 года таких абонентов было 69, на 1 апреля - 125. Кроме того, свыше 70 абонентов оформляют соответствующие договорные отношения. Специалисты отмечают, что дифференцированная оплата электроэнергии в зависимости от ее потребления в различное время суток позволяет экономить деньги за оказание жилищно-коммунальных услуг. Тариф потребления электроэнергии для абонентов, оборудованных электрическими плитами, в будни до 17.00 и после 22.00, а также на протяжении всех выходных установлен ниже льготного одноставочного тарифа для этой категории абонентов. Приблизительно столько же платят за электроэнергию в зависимости от потребления в разное время суток и абоненты без электрических плит. С 17.00 до 22.00 в будни тариф выше, чем с применением повышающего коэффициента, но ниже полного возмещения затрат на электроэнергию.

В РУП "Минскэнерго" отметили, что в настоящее время завершается работа по оснащению бытовых потребителей электрическими счетчиками. За ноябрь 2012 года - март 2013 года в минских домах и квартирах установлено 6 тыс. 956 электросчетчиков. По состоянию на 1 апреля текущего года приборы учета электроэнергии отсутствуют у 47 абонентов, в течение месяца эта работа будет завершена.

Дифференцированная оплата населением услуг электро- и газоснабжения в зависимости от объемов их потребления начала действовать в Беларуси с 1 февраля текущего года. С этого времени в РУП "Минскэнерго" поступило около 80 обращений от граждан. В основном они касались разъяснения порядка оплаты, а также разделения лицевых счетов в квартирах, где проживают несколько семей.

В Минске из 691 тыс. 509 бытовых абонентов 32,4% производят расчеты по тарифам для домов и квартир с электроплитами, 60% - по тарифам для квартир с газоснабжением, 5,6% - по тарифам для домов или квартир, не оборудованных электрическими плитами, системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом. На 13 тыс. 430 абонентов дифференцированная система оплаты за электро- и газоснабжение не распространяется.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика