Вмешательство Комитета госконтроля позволило снизить стоимость долгостроя в Витебске почти на 6%. 21.by

Вмешательство Комитета госконтроля позволило снизить стоимость долгостроя в Витебске почти на 6%

26.07.2013 17:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вмешательство Комитета госконтроля позволило снизить стоимость долгостроя в Витебске почти на 6%
26 июля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Вмешательство Комитета госконтроля позволило снизить стоимость долгостроя в Витебске почти на 6%, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Витебской области Виктор Котиков.

В Витебске одним из домов, строящихся с нарушением нормативных сроков, является 180-квартирный жилой дом в микрорайоне Билево-1 по проспекту Московскому, 103. Более 90% его дольщиков составляют семьи, строящиеся с привлечением льготных кредитов ОАО "АСБ "Беларусбанк". Основным застройщиком, заказчиком и подрядчиком объекта выступает ОАО "Жилстрой". При нормативном сроке строительства 20 месяцев он возводится с декабря 2010 года. Ввод в эксплуатацию дома переносился дважды и запланирован в ноябре нынешнего года. Стоимость одного квадратного метра за это время выросла в два раза. При этом на конец 2011 года готовность объекта составляла лишь около 20%. Незначительными темпами продвигались работы и в последующем.

Постоянный перенос сроков сдачи дома, сопряженный с увеличением стоимости и низкими темпами строительства, стал основанием для многочисленных обращений дольщиков в местные органы власти, органы прокуратуры и другие инстанции. При этом ОАО "Жилстрой" для решения назревших вопросов использовал свой рычаг давления на людей, угрожая расторжением договоров в одностороннем порядке около 90 дольщикам, подавшим исковые заявления в суд. В результате ход строительства проблемного дома под постоянный контроль взял КГК Витебской области. По его поручению в мае нынешнего года была проведена проверка обоснованности формирования окончательной стоимости строительства дома. "В результате конечная цена долгостроя снизилась на Br5,47 млрд., или на 5,95%. Если говорить о квадратном метре, то его цена с Br7,6 млн. уменьшилась до Br7,16 млн.", - констатировал Виктор Котиков, подчеркнув, что по просьбе Комитета госконтроля ОАО "АСБ "Беларусбанк" проведет проверку и контрольный обмер жилого дома в декабре. Это позволит дать более точную оценку затрат на строительство и, возможно, повлияет на снижение конечной стоимости квадратного метра, отметил начальник управления.

В настоящее время готовность долгостроя, до официально намеченной даты ввода в эксплуатацию которого осталось фактически четыре месяца, составляет 50%. "Позиция госконтроля - ввести дом в ноябре без удорожания, - подчеркнул Виктор Котиков. - Застройщик для этого берет на субподряд около десятка организаций, что позволит увеличить темпы строительства и уложиться в сроки".

В Витебской области в первом полугодии за счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 137,5 тыс.кв.м жилья, или 22,9% от годового задания. Из них 61,16 тыс.кв.м (25,4% годового задания), или 47,7% от общего объема введенного жилья, построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки. По состоянию на 1 июля в незавершенном строительстве по региону находится 49 многоквартирных жилых домов, включенных в программу жилищного строительства на 2013 год, из них с нарушением нормативных сроков строится 30 жилых домов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постоянный перенос сроков сдачи дома, сопряженный с увеличением стоимости и низкими темпами строительства, стал основанием для многочисленных обращений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика